Телевизионная башня

Телевизионная башня Фернзеетурм, наряду с Бранденбургскими воротами и Берлинским Мишкой, является одним из трёх главных символов города. Её шпиль можно увидеть практически из любой центральной точки города. Это неудивительно, ведь это самое высокое здание Германии и четвертое по высоте в Европе. Первые три места занимают телевизионные башни Москвы, Киева и Риги.
В 1964 году лидер Социалистической единой партии Германии Вальтер Ульбрихт решил, что Берлину не хватает телевизионной башни. За образец была взята построенная незадолго до этого вышка города Штутгарт. В качестве прототипа шарообразного элемента выбрали первый спутник Земли. Он был запущен в космос в 1957 году и стал в период Холодной Войны символом мощи социалистического режима.
Первичный дизайн башни разработал Херман Хензельманн.Выдающийся архитектор активно занимался восстановлением послевоенного Берлина. Стиль его зданий можно смело назвать социалистическим реализмом. В дальнейшем при строительстве башни было задействовано около десятка ведущих архитекторов.
Телевизионная вышка выполнена в интернациональном стиле. Он являлся одним из ведущих архитектурных направлений середины XX века. Ровные линии, четкие геометрические формы, отказ от каких-либо рельефных украшений – вот основные его черты. Считается, что интернациональный стиль вырос из эстетики конструктивизма и новой вещественности. Они символизировали отречение от «архитектурных излишеств» во имя практичности. Выбор места для телебашни был очевиден: её расположили рядом с центральной площадью восточного Берлина, на которой проходили военные парады. Однако архитекторами не было предусмотрено, что солнечные лучи, преломляясь, станут отражаются от стального купола и отбрасывать тень в форме креста. Такой интересный эффект не мог остаться незамеченным и стал предметом многочисленных шуток. Берлинцы назвали это явление «Местью Папы Римского». Всю конструкцию целиком стали именовать «Собором святого Вальтера» - в память о Вальтере Ульбрихте, авторе идеи строительства Фернзеетурм.
Внутри телебашни функционируют три лифта, два из которых предназначены для гостей. За умеренную плату можно подняться наверх, где расположен ресторан, и полюбоваться видом города.