Николаифиртель

Николаифиртель - исторический район в центре Берлина. Первые поселения возникли на этом месте еще в Средние века. В то время здесь проходил торговый путь. На пересечении дороги и реки стали строить свои дома торговцы. В итоге, образовалось два населенных пункта: более крупное поселение, Берлин, располагалось на восточном берегу Шпрее. Деревушка поменьше, Кёлльн – на западном берегу. Появились они примерно в одно время – в начале XIII века. Поселения недолго существовали независимо друг от друга. Уже в начале XIV века они объединились, образовав город Берлин-Кёлльн. Благодаря своему удобному расположению между Балтийским морем, Саксонией и Баварией, он вошел в Ганзейский торговый союз. Благосостояние города росло, однако в районе Николайфиртль мало что менялось. Вплоть до конца XIX века тут по-прежнему стояли небольшие, обветшавшие домики, в которых жили преимущественно, ремесленники.
Планы реконструкции появились лишь в прошлом столетии – в 1937 году, когда отмечалось 700-летие города. Лачуги предполагалось снести, чтобы на их месте построить так называемый "староградский форум". Сюда планировали перенести старые дома из других районов Берлина, чтобы освободить место под проект создания "Столицы мира". Во Вторую мировую войну район был почти полностью разрушен. Руины разобрали, и долгое время это место пустовало. Николайфиртль восстановили лишь к празднованию 750-летия Берлина. Несколько домов вокруг церкви возвели, в соответствии со старыми планами. Были заново проложены узкие переулки. На небольшую площадь около Шпрее вернулась скульптура Святого Георгия. В данный момент квартал снова является жилым. Тут проживает около тысяч человек.
Главная достопримечательность Николаифиртель – церковь Святого Николая. Это самый древний храм Берлина. Его построили в первой половине XIII века, то есть он даже немного старше самого города. В середине XV века гильдия берлинских пекарей заказала для церкви алтарь и обязалась выплачивать годовую ренту настоятелю. В ходе капитальной реконструкции XIX века церковь обзавелась неоготическим фасадом с двумя башнями.
Во времена национал-социализма церковь перешла в собственность государства, и с того времени в ней больше не проходили службы. Во Вторую мировую войну от храма остались только внешние стены. Восстановлением церкви по старым рисункам и планам началось в 1981 году. В настоящее время церковь Святого Николая служит музеем и концертным залом.