Фонтан Нептуна

Фонтан Нептуна, созданный в конце XIX века, по форме напоминает четырехлистный клевер. Первоначально он располагался около Берлинского городского дворца, в двухстах метрах отсюда. В результате боев во время Второй Мировой войны, дворец серьезно пострадал. Руководство ГДР отказалось от дорогостоящих восстановительных работ. В итоге, фонтан был перенесен на то место, где он находится в настоящее время.
Идея возведения фонтана принадлежит немецкому архитектору Карлу Фридриху Шинкелю. Его самыми известными работами являются Новая гауптвахта, Драматический театр, Дворцовый мост, Дворец Щарлоттенхоф, а также дворец Бабельсберг. Однако изваял фонтан Нептуна не он, а молодой зодчий Рейнгольд Бегас. Вдохновленный поездками в Рим, Бегас предложил несколько вариантов проекта. Последний из них был принят. Эта работа принесла своему создателю мировую славу, а фонтан даже некоторое время носил его имя.
Над чашей фонтана возвышается фигура античного бога морей Нептуна. В руках у него мощный трезубец – символ власти. Нептун стоит на огромной раковине, которую держат четыре тритона. В конце XIX века в Берлине поговаривали, что изначально Нептун смотрел прямо в спальню жены Фридриха Второго. Императрицу это так сильно раздражало, что она приказала развернуть фонтан. Статую бога морей окружают фигуры детей, играющих со струями воды. О том, что все это происходит в море, напоминают раки, рыбы, извергающие воду черепахи, крокодилы, тюлени и змеи. По краям фонтана располагаются четыре женские фигуры, которые олицетворяют четыре реки: Рейн (с рыбачьй сетью), Вислу (с поленом), Одер (с козой и шкурой) и Эльбу (с колосьями и фруктами).
Этим скульптурам досталось от местных острословов. Их быстро прозвали единственными дамами, кто держит язык за зубами. "Бегас, Бегас, тебе удалось настоящее чудо: ты создал первых в мире берлинок, которые молчат", - шутили в многочисленных пивных и на площадях города.
Через улицу от фонтана раньше располагались жилые дома, однако они значительно пострадали во время войны и не были восстановлены. В конце 80-х годов после долгих дебатов было решено создать на их месте форум, посвященный Карлу Марксу и Фридриху Энгельсу. Основной частью ансамбля стали скульптуры вождей мирового пролетариата. За ними находится рельефная стена из болгарского мрамора.