Капелла Святого Духа

Эта часовня ныне находится на территории экономического факультета университета имени Гумбольдтов. Изначально она была частью Больницы Святого Духа, одного из первых медицинских заведений в средневековом Берлине. Впервые богадельня упоминается в 1272 году в письме некого булочника, который “должен был снабдить больницу хорошим хлебом”. Она состояла из целого комплекса зданий. Одно было предназначено для больных и бедных, другое для медперсонала, третьим помещением была капелла. Кроме того, у больницы был свой большой сад.
Особую популярность богодельня и часовня получили в XIV веке. Все дело в том, что отсюда начинался один из самых значимых и известных паломнических путей северной Европы. Пилигримы шли из Берлина в Бад-Вильснак, где находилась Церковь чудесной крови. Отправной точкой паломничества как раз и были Больница и Капелла Святого Духа, в том числе и потому, что тут, по словам одного из посетителей, “варили хорошее, крепкое пиво”.
До наших дней комплекс больничных зданий не дошел - они были разрушены в начале XIX века. Часовня же перестройкам не подвергалась. В результате, Капелла Святого Духа - одно из старейших зданий, сохранившихся в Берлине. Католические службы проходили здесь вплоть до 1906 года. После этого часовня превратилась в лекционный зал экономического факультета университета. Во времена ГДР здесь располагалась столовая для студентов.
Сейчас попасть в Капеллу можно из стоящего рядом здания университета. Вход в него свободный, посетить здание может любой желающий, даже давно вышедший из студенческого возраста. Внутри часовни сохранились старинные фрески, а также оригинальный пол из кирпичных панелей. Большая часть внутреннего убранства относится к XV веку. Особый интерес представляют звездообразный свод, украшенный скульптурами пророков и святых.
Если стоять лицом к капелле, то слева будет здание "АкваДом". Оно также заслуживает внимания, хоть и относится совсем к другой эпохе. Все дело в том, что здесь располагается самый большой в мире цилиндрический аквариум с солёной водой.
Ёмкость аквариума выполнена из акрилового стекла. Высота конструкции составляет 25 метров, ее вес - 2000 тонн, объём - 1 миллион литров. При помощи двухэтажного лифта посетители имеют возможность заглянуть во внутреннюю часть аквариума, где живут 100 видов рыб. Кормление обитателей и очистку аквариума ежедневно проводят 3 аквалангиста.