Хакские дворы

Это самая крупная закрытая сеть дворов в Германии . Строительство комплекса, на данный момент включающего 8 дворов, соединенных друг с другом, началось в 1906 году. Общая площадь Хакских дворов составляла 27 тысяч квадратных метров. В конце 19-го века промышленный прогресс спровоцировал рост внутренней эмиграции в стране и привел к перенаселению города. Несмотря на строительный бум, ощущался недостаток квартир. По данным на 1905 год, в а Берлине проживало около 2 миллионов человек, многие из которых вынуждены были тесниться в барачных условиях. Хакские дворы стали примером того, как можно хорошо жить и работать. Доходные квартиры были специально отдалены от уличного шума и оснащены канализацией и электричеством. Каждую оборудовали центральным отоплением. Дворы украсили деревьями и фонтанами. В эклектичном дизайне той стороны дома, что выходит на улицу, сочетаются античный стиль, необарокко, а также элементы, характерные для древнеегипетских обелисков. Внутреннее оформление фасадов было поручено архитектору и дизайнеру Аугусту Энделлю. Он человеком глубоких познаний в области искусства и философии. Энделль высказывался против эклектики, отдавая предпочтению стилю модерн. Особое внимание автор уделил первому двору, к которому примыкали многочисленные рестораны и залы для торжественных мероприятий. За счет того, что Энделль создал два разных фасада, появляется впечатление, будто стоишь на маленькой площади, со всех сторон окруженной домами, плотно примыкающими друг к другу.
В начале прошлого века в Хакских дворах бурлила деловая жизнь, здесь располагались предприятия разного масштаба и направленности: от банков до производства кастрюль. Берлин в тот момент считался мировой столицей моды, а Хакские дворы были центром скопления ателье и магазинчиков готового платья. Послевоенный кризис в 20-х годах и пришедшие к власти национал-социалисты приложили руку к закату славы этого комплекса, ведь большинство держателей портняжных лавочек были евреями.
После Второй мировой войны Хакские дворы пришли в полное забвение, и уникальные Энделлевские фасады сохранились лишь чудом. В процессе реставрационных работ, завершившихся лишь в 1997 году, между первым и вторым двором была обнаружена неразорвавшаяся бомба времен 2-й Мировой войны. В настоящий момент Хакские дворы являются популярным туристическим объектом, наполненным приятными магазинчиками, торгующими милыми безделушками, и кафе.