Церковь Святой Софии

Церковь Святой Софии - евангелическая церковь в районе Митте. Построена она была в начале XIX века по проекту архитектора Филиппа Герлаха. Церковь должна была быть посвящена Святой Софии, покровительнице Софии Луизы Мекленбург-Шверинской. Однако в связи с кончиной ее супруга, Короля Фридриха Первого, и приходом к власти Фридриха Вильгельма Первого, храм назвали просто “Церковь в Шпандау”. Именно так назывался этот район в те времена. И лишь при Фридрихе II церковь получила свое нынешнее название.
Незадолго до этого была построена барочная колокольня, которая существует до сих пор. Сам же храм был незначительно перестроен в конце XIX века. Потолок подняли, а пол, напротив, опустили. Это увеличило внутренне пространство помещения. Рядом с церковью располагается небольшое кладбище, где погребены несколько известных людей. Здесь покоится композитор Карл Фридрих Цельтер и официальный историограф Пруссии Леопольд фон Ранке.
Большую известность церковь получила в середине XX века. 13 сентября 1964 года Мартин Лютер Кинг, лидер Движения за гражданские права темнокожих в США, приехал в Западный Берлин. Его пригласил мэра города, впоследствии канцлер ФРГ, Вилли Брандт. Визит был посвящен памяти американского президента Джона Кеннеди, убитого за год до этого. Кинг прочитал несколько проповедей и собирался уже было уезжать, как произошел один инцидент. Молодой человек по имени Михаэль Майер попытался перебраться из Восточного Берлина в Западный, переплыв реку Шпрее в районе Кройцберг. Однако добраться до цели ему не удалось, так как он был тяжело ранен ГДРовскими пограничниками.
Кинг решил, что необходимо прочитать проповедь и по другую сторону границы. Американское посольство было категорически против, и забрало у него паспорт. Однако Кинга это не смутило. Он приехал к контрольно-пропускному пункту Чарли инкогнито. Вместо удостоверения личности он показал карту "Американ Экспресс", и пограничники, не поняв, что это, пропустили его. Поменяв положенные 25 марок, Кинг получил право въехать на территорию Восточного Берлина, где прочитал проповедь сначала в Церкви Святой Марии, затем встретился с темнокожими студентами Университета имени Гумбольдтов, после чего посетил Церковь Святой Софии.
В Западный Берлин Кинг вернулся ближе к полуночи. Ни в одном средстве массовой информации Берлина Восточного упоминаний о его визите так и не появилось. В декабре того же года Мартин Лютер Кинг получил в Осло Нобелевскую премию мира.