Здание почтамта

В этом здании ранее располагалась почта. Построенное в конце XIX века из темного кирпича, оно было самым большим административным сооружением в городе. До этого здесь располагался дом, в котором жили форейторы – ямщики, сидевшие не на экипаже, а на одной из лошадей. Они тоже занимались доставкой корреспонденции. Фасад современного почтамта украшают декоративные элементы из фигурного кирпича, узорные карнизы и терракотовые украшения, напоминающие шедевры раннего северо-итальянского возрождения. Главный вход располагается в монументальной нише в форме радуги. Над ней возвышаются две башенки, являющиеся архитектурной отсылкой к Новой Синагоге, построенной по соседству. Стены здания украшают фигурки 12-ти детей, символизирующих разные почтовые службы. Между окнами можно видеть 25 рельефов, изображающих людей. Все они внесли большой вклад в развитие почты со времен античности - как царь Дарий, до XIX века – как физик Густав Роберт Кирхгоф.
В настоящее время строение, во дворе которого когда-то могли разместиться до 250-ти почтовых лошадей, уже не используется по своему прямому назначению. Здесь периодически проводятся временные выставки.
Сегодня немецкая почта – одна из самых современных и надежных в мире. Так, 95 процентов всех писем доставляются на следующий день после отправки. Кроме того, компания, которая с середины 90-х перешла в частные руки, является одним из самых крупных работодателей Германии. В структурах этой службы работают более 60.000 человек.
Рядом со зданием Почтамта расположено еще одно примечательное строение. Городская легенда гласит, что из стены дома 39/40 по Ораниенбургер штрассе периодически выходят призраки двух детей. За пару пфенингов, а теперь евроцентов, малыши выполняют любое желание. Поэтому в стене дома всегда можно увидеть несколько монеток. Их оставляют люди в надежде на то, что загаданное ими непременно исполнится.