Новая синагога

Вы находитесь перед второй синагогой, построенной в Берлине. В XIX и XX веках, до прихода к власти национал-социалистов, еврейская община города была очень велика и значима. Она насчитывала около 30 тысяч человек. Единственная на тот момент синагога не могла уже вместить всех желающих, поэтому было решено начать строительство новой. Первые несколько лет работами руководил заслуженный член прусской Академии Искусств Эдуард Кноблаух. Вдохновляясь дворцом Альгамбра, увиденным в Гранаде, он привнес в проект элементы мавританского стиля. Это направление было совершенно чуждо прусской архитектуре и его никто не использовал при строительстве культовых сооружений.
Когда Кноблауха подкосила тяжелая болезнь, его место перешло к Фридриху Аугусту Штюлеру. По проекту этого архитектора в Берлине был построен Новый Музей на музейном острове. Здание стало притчей во языцех далеко за пределами Германии - и не только из-за необычной архитекторы. Высота его купола достигала небывалых по тем временам 50-ти метров. Для возведения потребовалось использование новейшей строительной техники. Расходы тоже били все рекорды.
Знаменитая хрустальная ночь – еврейский погром, произошедший 9 ноября 1938 года – не мог не отразиться на Новой синагоге. Антисемиты устроили в ней пожар, разбили окна и осквернили хранившиеся там манускрипты торы. Помощь пришла от офицера полиции Отто Бельгардта. Он силой заставил разбушевавшихся вандалов впустить пожарных внутрь и не дать огню уничтожить архитектурный памятник. Тем не менее, из-за напряженной политической обстановки еврейская община объявила о том, что синагога закрывается на неопределенный срок. В январе 1943 года там расположилось командование немецкой армии, а в ноябре здание подверглось воздушному нападению войск союзников.
После окончания Второй Мировой войны немногочисленные иудеи, оставшиеся в Берлине, вернулись в здание Новой синагоги. Но из-за сильных повреждений здание пришлось практически полностью разобрать. Еврейская община активно сопротивлялась, но правительство ГДР было не настроено идти на уступки и тратить средства на реконструкцию.
Лишь в конце XX века, когда задул ветер перемен, начались восстановительные работы. Были воссозданы фасад, купол и несколько задних комнат. В 1995 году синагога вновь открыла свои двери для верующих.