Набережная Купферграбен

Набережная Купферграбен - 400-метровая улица в берлинском районе Митте. Она идет вдоль рукава реки Шпрее. Название происходит от слова Купфер, что переводится с немецкого, как медь. Ранее здесь располагались литейные мастерские, занимавшиеся обработкой этого металла для всего города. Первые здания появились на набережной в конце XVI века, однако большинство нынешних построек датируется концом XVIII столетия.
С севера рукав Шпрее отделяет город от музейного острова. Именно тут в начале XIII века было основано поселение Кёлльн, из которого затем и вырос город Берлин. На острове располагаются пять музеев, и в два из них можно попасть с Купферграбен. Это - Музей Боде и Пергамский музей. В первом представлена экспозиция скульптур, собрание византийского искусства, а также монетный кабинет. Музей, построенный в стиле необарокко, был открыт в 1904 году. Здание интересно и своими интерьероми. Большой и Малый купольный зал с лестницами в стиле рококо со скульптурой Императора Фридриха Великого. В Пергамском музее особый интерес представляет знаменитый Пергамский алтарь и ворота богини Иштар.
Здание №7 по Купферграбен – это Дом Магнуса. Он назван в честь немецкого физика Генриха Густава Магнуса, который жил тут в середине XIX века. Магнус изучал самовозгорание металлических порошков, исследовал поглощение газов кровью, открыл платиновую соль. Активно занимался ученый и преподаванием. Именно в этом доме он открыл кружок единомышленников, из которого впоследствии выросло Немецкое физическое общество – самое большое на данный момент объединение физиков в мире. В 2012 году в нем насчитывалось более 62 тысяч человек.
Здание №6 на первый взгляд ничем не примечательно – обычный берлинский дом, где каждый желающий может снять квартиру. Но здесь проживает Ангела Меркель вместе со своим мужем. О том, что домом владеет такая важная особа, напоминают лишь двое полицейских, присматривающих за входом в подъезд.
По выходным на набережной Купферграбен разворачивается знаменитый блошиный рынок. Его специализация – старые вещи и книги, однако тут можно найти и многое другое: картины, украшения, берлинские сувениры.
В начале улицы проходит трамвайная линия, одна из первых в Берлине. Вагоны на лошадиной тяге появились в городе в середине XIX века. Ветка, начинавшаяся здесь, шла по улице Унтер-ден-Линден, под Бранденбургскими воротами в Шарлоттенбург. Сейчас добраться отсюда до Шарлоттенбурга можно только на городской электричке "эс-бан". Трамвай же ходит на север города, в район Панков.