Вокзал "Фридрихштрассе"

С вокзала "Фридрихштрассе" отправляются поезда дальнего следования, пригородные поезда, городские электрички эс-бан, а также линии метро У6.
Транспортная проблема особенно остро встала в середине XIX века, в связи с ростом населения Берлина. Это и дало толчок к развитию железных дорог. К середине века было построено 9 "тупиковых" вокзалов, соединявших Берлин с другими городами. Однако внутри самой столицы передвижение между всеми этими транспортными узлами было затруднено. Строительство внутригородской железной дороги завершилось в 1877 году. Первоначально сеть использовалась для военных и промышленных перевозок. Однако, буквально через 5 лет по городу прошел первый пассажирский поезд, заложив тем самым основу современной транспортной системы Берлина.
Особая судьба ждала вокзал в эпоху разделения Берлина на две половины. Так получилось, что станция стала последним остановочным пунктом на пути следования поезда из ГДР в ФРГ. Здесь находился пограничный пункт, составы досматривались, пассажирам необходимо было пройти паспортный контроль. При этом условия пересечения границы для жителей с запада и востока были разными. Так, граждане ФРГ и других стран могли попасть в ГДР, лишь предоставив заграничный паспорт. Для жителей Восточного Берлина было предусмотрено специальное окошко, и без визы их не пускали. В память о тех временах с северной стороны вокзала установлен памятный павильон, его посещение является бесплатным.
Интересная судьба во время разделения города ждала и городскую электричку – эс-бан. Этот вид транспорта остался в ведении ГДР. Восточно-берлинская компания распоряжалась и электричками на своей территории, и на территории Западного Берлина. Весь обслуживающий персонал был из ГДР: машинисты, механики, контролеры, служба безопасности. Западные берлинцы бойкотировали эс-бан, пользоваться им считалось моветоном. В итоге городская электричка пришла в полный упадок и вновь возродилась лишь с падением Стены.
Под землей под вокзалом проходит линия метро У6. Во время разделения города эта линия также оказалась на территории двух государств. При этом большая часть ветки была на территории Западного Берлина, и лишь несколько станций остались на Востоке. Капиталистические поезда проходили через них без остановки. На платформах дежурили ГДРовские военные. В восточном секторе поезда останавливались лишь на станции Фридрихштрассе. Пассажиры могли пройти паспортный контроль и, если с документами все было в порядке, их пускали на территорию Восточного Берлина. После падения стены движение по ветке было восстановлено в полном объеме.