Церковь Святой Марии

Мариенкирхе – это старейшая действующая церковь города. Считается, что её строительство началось еще в конце XIII века. Собор располагался рядом с Новым Рынком, прямо в центре средневекового Берлина. Мариенкирхе воплощает в себе эстетику кирпичной готики. Церкви в этом стиле украшают многие северные города Германии. Башня на здании появилась в XV веке. Из-за многочисленных пожаров ей понадобилась реконструкция, в результате которой появилась медная верхушка в стиле барокко. Вместе с внешними атрибутами менялась и внутренняя жизнь церкви. Во времена Реформации в XVI веке в ней стали проповедовать протестанты.
Вторая Мировая Война не повредила Мариенкирхе. Она оставалась одним из немногих мест, где всё ещё можно было проводить службы.
В церкви святой Марии можно увидеть одну из немногих сохранившихся в Германии средневековых фресок «Пляска Смерти». На ней изображены представители разных духовных и мирских сословий, танцующие с фигурой, олицетворяющей Смерть. Этот сюжет был довольно популярен в Средние века: другая известная фреска на ту же тему хранится в одной из капелл Мариинской церкви в Любеке. Специалисты датируют фреску Мариенкирхе серединой XV века, эпохой распространения эпидемии чумы. Но точных данных о времени создания этого произведения не сохранилось.
В историю XX века церковь Святой Марии была вписана как единственное в ГДР место, где можно было услышать проповедь Мартина Лютера Кинга. На волне активного сотрудничества между ФРГ и США, знаменитый правозащитных был приглашен с выступлениями в Западный Берлин. Без каких-либо официальных приглашений, инкогнито ему удалось перейти границу и провести службу в Мариенкирхе, куда народная молва привела полторы тысячи зрителей. Для многих из них слова о внутренней свободе, которую невозможно ограничить стеной, до сих пор являются одним из жизненных ориентиров.