Гёрлицер Банхоф

Станция метро "Гёрлицер Банхоф" — одна из старейших станций берлинского метро, расположенная на ветке метро У1. Строительство вокзала по типовому проекту компании "Сименс" началось в 1898 году, а открылся он спустя четыре года — в 1902-м. Именно в этом году в Берлине появилась первая линия метро, которая была полностью наземной и пересекала город с востока на запад. Лишь в 1930-м линия была перестроена, и в западной части города появились подземные станции метрополитена.
До 1926 года станция носила название "Ораниенштрассе" — по названию улицы, которая берет свое начало у западной ее оконечности. Однако затем по просьбам пассажиров станция была переименована и получила свое нынешнее название — "Гёрлицер Банхоф". Сейчас сложно в это поверить, но до войны в этом районе располагался один из самых крупных вокзалов Берлина, с которого уходили поезда в Котбус и Гёрлиц, небольшой городок на границе с Польшей. Там можно было совершить пересадку на поезда, отправлявшиеся во Вроцлав и в Вену. Любопытно, что отрезок железной дороги от Берлина до Гёрлица находился в частном владении "железнодорожного короля" Бетеля Генри Штроусберга. Сейчас практически все железнодорожные пути принадлежат концерну Дойче Бан, но часть направлений обслуживается частными компаниями — такими как, например, "Метроном" в Гамбурге или ОДЕГ в восточной части Германии.
Вокзал располагался с восточной стороны нынешней станции, там, где сейчас расположены парк и площадь Шпреевальд-платц . Вокзал и движение по железнодорожным путям до станции, в то время тупиковой, были открыты в 1866 году. В 1930-е годы появились проекты продления железной дороги и соединения ее с Анхальтским вокзалом с помощью тоннеля. Из-за начала войны им не суждено было воплотиться в жизнь: оба вокзала были сильно разрушены и не подлежали восстановлению, да и обе железнодорожные ветки были перестроены, так как часть их лежала в Западной Германии, а часть — в Восточной. Последний поезд ушел с Гёрлицкого вокзала в 1951 году.
Полуразрушенное здание вокзала было окончательно снесено лишь в шестидесятые годы. Железнодорожный бум сменил бум автомобильный, и на месте железнодорожного полотна решили проложить автобан. Эта идея, однако, также не была воплощена в жизнь, и в результате на этом месте возник парк с одноименным названием — Гёрлицер-парк. О железной дороге напоминают теперь только два сохранившихся до наших дней технических здания, а также остатки стены, которая раньше была частью пешеходного тоннеля. Тоннель был доступен для пешеходов до конца 1980-х годов, но никакой особой роли не играл.
Сейчас парк — излюбленное место отдыха жителей многонационального района Кройцберг. Летними вечерами тут сложно найти свободное место на газоне, чтобы посидеть или пожарить мясо на гриле. Особенно много народу тут собирается первого мая. Люди располагаются даже на крышах сохранившихся железнодорожных построек. Впрочем, обычно посидеть там им удается не больше 20 минут — появляется полиция и просит всех спуститься вниз.