Клуб "СО36"

"СО36" — один из самых старых и известных клубов и концертных залов Берлина. Располагается он в здании XIX века, в котором с 1861 года работала пивная с прилегающим к ней пивным садом, а затем — кинотеатр. В 1960-е и 1970-е годы тут находилось ателье, а некоторое время — даже супермаркет. Клуб разместился здесь в 1978 году, когда тут прошел ироничный музыкальный фестиваль в честь постройки Берлинской стены, в котором приняли участие мало известные широкой публике западнонемецкие исполнители. В 1980-е годы в клубе уже выступали такие именитые группы, как "Ди Тотен Хозен", "Ди Эрцте", "Слайм", а также один из ведущих американских хардкор-коллективов "Дэд Кеннедиз".
В своем первоначальном виде клуб, названный в честь района доставки почты "CO36", просуществовал до 1987 года, когда полиция приняла решение о его закрытии. 1987 год — один из самых сложных в социальной жизни Западного Берлина, и эта напряженность была непосредственно связана с Кройцбергом. Эта часть Кройцберга во время разделения Германии находилась в непосредственной близости от Берлинской стены, так что район не считался престижным. Панки, студенты, анархисты, мигранты из разных стран составляли костяк его жителей. Квартиры тут были дешевыми, а многие дома нелегально захваченными.
История началась с того, что сенат Западного Берлина задумал провести перепись населения. Жители Кройцберга, понятное дело, были против и призывали бойкотировать это мероприятие, причем отнюдь не мирно. Ранним утром 1 мая 1987 года полиция захватила часть помещений, где собирались зачинщики протеста.
Первомайская демонстрация поначалу проходила спокойно. Однако к вечеру ситуация накалилась. В районе появились баррикады, и люди, несмотря на полное прекращение движения общественного транспорта в прилегающих районах, продолжали прибывать в Кройцберг. Всю ночь в районе горели машины, а в полицейских летели коктейли Молотова. За ночь было сожжено около 30 магазинов, в том числе и здание одного из крупнейших на тот момент супермаркетов города — Болле около станции метро "Гёрлицер Банхоф". Впрочем, как выяснилось позже, поджог здания совершили не анархисты, а пироманьяк, который "под шумок" решил заняться любимым делом. Кроме того, была подожжена и станция метро. После беспорядков ее закрыли для пассажиров и ремонтировали в течение нескольких недель.
Подавить мятеж полиции удалось лишь под утро второго мая — демонстранты к этому моменту выдохлись, а некоторые из них были мертвецки пьяны после разграбления винных магазинов. В итоге полиция задержала 47 человек, более тысячи получили повреждения различной степени тяжести.
Беспорядки первого мая продолжались в Кройцберге на протяжении нескольких следующих лет, однако именно события 1987 года вошли в историю. Сейчас каждый год первого мая тут проходит мирный праздник, настраивающий людей на дружбу и взаимное уважение. Представители левых движений проводят альтернативные шествия, которые почти каждый год заканчиваются столкновениями с полицией.
Клуб "CO36", также ежегодно участвующий в первомайском празднестве, снова открылся в начале 90-х годов и продолжает работать до сих пор. Клубный репертуар теперь не ограничивается панк-роком: тут можно услышать электронную музыку, увидеть различные представления, посетить гей-вечеринку с восточным уклоном или научиться танцевать. Кроме того, раз в месяц тут проходит "ночной блошиный рынок".