Котбусcер Тор

Площадь Котбусcер Тор, что в буквальном переводе означает «Коттбусовские ворота», расположена в западном районе Кройцберг. Она получила такое название еще в XVIII веке, когда Берлин был окружен Таможенной и Акцизной стеной и здесь располагался один из 14 входов в город. Город Котбусс, давший название этому месту, в те времена являлся довольно значимым торговым партнером Берлина.
Ранняя история этого района довольно туманна: в адресных книгах XVIII и XIX веков название «Котбуссер Тор» встречается крайне редко. Во время Второй Мировой войны практически все прилегающие к площади дома, построенные во второй половине XIX века, были разрушены. После их восстановления нумерацию домов изменили так, что теперь за площадью не числится вообще ни одного здания.
Своеобразной местной достопримечательностью является Новый Кройцбергский центр, располагающийся на северной стороне. Разработка его проекта началась еще в 1960-х годах, когда была создана долгосрочная концепция послевоенного восстановления Берлина. Архитектурный комплекс должен был соединить в себе все передовые технологии того времени и стать одним из символов обновленного Кройцберга. Но еще на этапе чертежей проект был отклонен и затем значительно переработан. В результате «воплощение Монстра», а именно так порой называют эти постройки местные жители, затянулось на десятилетия.
В настоящее время "Котти" (это общеберлинское разговорное наименование "Котбуссер Тор") — один из значимых городских транспортных узлов: здесь проходит важная автодорожная магистраль, частью которой является Скалитцерштрассе, а также располагается одноименная пересадочная станция метро. Верхний вокзал, относящийся к ветке У1 , был построен еще в 1902 году, а подземный — часть линии У8 — в 1928-м.
Еще в 1970-х годах район стал одним из самых интернациональных в городе: здесь селились турецкие гастарбайтеры, рассчитывавшие немного подзаработать и вернуться к себе на родину. Одним из них был 16-летний Мехмет Айгюн, работавший в кебабной палатке своего дяди. Фирменное блюдо — кебаб с рисом и салатом — поданное на тарелке, шло не очень бойко из-за того, что немецким клиентам не хватало времени на столь основательную трапезу. Городская легенда гласит, что именно поэтому Мехмет предложил новую форму блюда и стал заворачивать мясо и салат в плотную лепёшку. В результате на свет появился дёнер, который на данный момент является, пожалуй, самым популярным фастфудом в Берлине.
Среди горожан этот район традиционно считается социально нестабильным. Многочисленные мигранты, проживающие здесь и в окрестностях, не раз служили косвенной причиной выступлений неонацистов и их столкновений в религиозными фундаменталистами, подчас заканчивавшихся весьма трагически.
В 1990-х годах каждое первое мая на Котти проходила многочисленная демонстрация с леворадикальным уклоном, привлекавшая повышенное внимание правоохранительных органов со всего города. Теперь ситуация более-менее стабилизировалась, и первомайские митинги уступили здесь место веселому народному празднику МайФест.