Ораниенплатц

Ораниенплатц — площадь в районе берлинском районе Кройцберг — была заложена в середине XIX века в рамках планирования постройки городского канала, который должен был соединить реку Шпрее с Ландверканалом. Необходимость его постройки объяснялась тем, что к середине XIX века загруженность водных магистралей города достигла своего максимума и необходимо было найти другие пути доставки товаров. Кроме того, уже тогда берлинские городские архитекторы задумывались об облике города и досуге его жителей, и канал должен был стать отличным местом для прогулок.
Строительство канала началось в 1848 году. Над его появлением трудились около пяти тысяч рабочих. Длина канала составила 2,3 километров, ширина — 22,5 метра, глубина — 1,5 метра. Вдоль всей водной магистрали были посажены липы, некоторые из них сохранились до сих пор. В 1926 году канал был частично осушен, и на этом месте был разбит парк. Во время разделения Германии канал оказался на территории двух государств, и территория вдоль него пришла в упадок. После падения Берлинской стены большая часть канала окончательно стала парком. О том, что тут когда-то ходили суда, напоминает разве что небольшой пруд, располагающийся к северу от Ораниенплатц, а также единственный из сохранившихся мостов, по которому проходит Вальдманштрассе.
Площадь Ораниенплатц — настоящий памятник грандиозным проектам, которые либо не были воплощены в жизнь, либо не дожили до наших дней. В 1960-е годы был разработан план, согласно которому Ораниенплатц должна была стать местом пересечения двух автобанов федерального значения: 106-й должен был пересекать страну с юга на север, и 102-й — с запада на восток. Разделение города и страны на две части не позволило осуществиться этим замыслам.
Облик района могло бы изменить метро, которое планировали построить тут еще в начале XX века. Изначально нынешняя ветка У8 должна была проходить не через Моритцплатц, а через Ораниенплатц, и под площадью должна была располагаться станция метро «Дрезденер-штрассе». Ее строительство несколько раз замораживали, в первый раз — еще во время Первой Мировой войны. В итоге линию У8 здесь так и не провели, а вот заброшенная станция под площадью осталась. Сейчас она никак не используется, лишь изредка туда организуются экскурсии для тех, кто интересуется историей берлинской подземки, а о ее наличии напоминает разве что вентиляционная труба с северо-западной стороны площади.
В 2012-2014 годах Ораниенплатц часто упоминали во многих сводках новостей, причем не только немецких. Дело в том, что тут располагался палаточный лагерь нелегальных мигрантов, протестовавших против собственной высылки из страны. Лишь к концу 2014 года полиции и сенату Берлина удалось полностью избавиться от лагеря. Впрочем, одиночные палатки и информационные стенды иногда появляются тут и сейчас.
Сегодня Ораниенплатц включена в список исторических площадей и улиц города.