Место, где проходила Берлинская стена

Сложно себе представить, но на том месте, где вы сейчас стоите, еще в конце 80-х годов XX века проходила Берлинская стена. Если встать лицом к церкви Святого Михаила, то справа будут дома, которые находились на территории ГДР, а слева — на территории ФРГ.
Берлинская стена была возведена 13 августа 1961 года. Поскольку попытки побега с восточной на западную сторону совершались чуть ли не ежедневно, стену постоянно укрепляли, а систему безопасности совершенствовали, так что к 1989-му она стала представлять собой довольно сложный комплекс. В него входили не только бетонные ограждения длиной 106 километров и высотой 3,6 метра, но и ограждение из металлической сетки, сигнальное ограждение под электрическим напряжением, земляные рвы, противотанковые укрепления, а также сторожевые вышки. Так что попытки бежать из «социалистического рая» почти всегда заканчивались неудачей. Бежать с запада на восток никто не пытался — жители Западного Берлина и так могли пересечь границу и остаться в Восточном Берлине до вечера того же дня.
В этой части Кройцберга стена проходила всего в четырех метрах от домов, так что с их верхних этажей открывался отличный вид на соседнее государство. Один из домов заслуживает особенного внимания. В здании по адресу Лойшнердам, 25 располагается одно из немногочисленных сохранившихся в Берлине заведений со столетней историей — «Хенне», или просто «Курица». Открыто оно было в 1908 году, и с тех пор тут мало что изменилось: видавшая виды обстановка, старые картины и фотографии и, конечно же, пиво. Заведение пережило Первую Мировую войну, гиперинфляцию начала 20-х годов, когда хлеб стоил 200 миллиардов марок, нацистов и бомбардировки союзников. И на протяжении всего этого времени тут подавали всего одно блюдо — цыпленка, запеченного по старинному берлинскому рецепту. Рецепт, понятное дело, держится в секрете.
Над барной стойкой висит фотография американского президента Джона Кеннеди и письмо из Белого дома. Нет, Кеннеди тут не обедал, просто хозяин заведения очень этого хотел и даже написал письмо в Вашингтон, приглашая американского президента отведать настоящей берлинской еды с видом на Стену. Кеннеди провел в Берлине всего восемь часов, так что на «Хенне» времени у него не осталось. Администрация президента известила об этом хозяина заведения, а он повесил это письмо рядом с портретом американского президента над барной стойкой. И не беда, что Кеннеди тут никогда не был.