Сквот "Георг-фон-Раух-Хаус"

"Георг-фон-Раух-Хаус" — один из старейших сквотов Берлина. Сквот — это незаконно занятое помещение. Группа людей находит никем не используемое, заброшенное здание и селится в нем. Одним из самых известных сквотов в мире является копенгагенская хиппи-деревня Христиания. В Берлине в 70-х и 80-х годах прошлого века также возникло множество сквотов, однако до наших дней сохранились далеко не все, и "Георг-фон-Раух-Хаус" — один из них.
Дом, в котором до этого жили медсёстры расположенной рядом больницы Вифания, был занят в декабре 1971 года. Назван сквот в честь "городского партизана" Георга фон Рауха. Георг придерживался популярных в то время в Германии левых взглядов. Одной из целей подпольных левых организаций было нанесение вреда государству и государственным чиновникам всеми возможными способами. Самой известной группой, действовавшей подпольно по таким принципам, являлась "РАФ" — Фракция красной армии. С ней не могли справиться до 1990-х годов, и на ее счету не одна смерть государственных чиновников и крупных бизнесменов.
Георг фон Раух принадлежал к куда менее известной организации, однако определенные успехи у нее были, и Георгу даже приходилось сидеть в камере и представать перед судом. К слову, в заключении он находился вместе с Томми Вайсбеккером, в честь которого назван другой известный берлинский сквот. Георг фон Раух был застрелен полицией при попытке перепарковать украденный автомобиль "Форд Транзит". Захваченный через несколько дней дом его соратники решили назвать в честь погибшего товарища.
Четыре месяца спустя после захвата полиция предприняла попытку выселить обитателей дома, обнаружив там 10 пустых бутылок из-под вина, с помощью которых можно сделать "коктейли Молотова". В операции участвовали более 400 полицейских, было арестовано 28 человек, однако оставшиеся в доме люди никуда не ушли. Не удалось их выселить до сих пор. На данный момент в доме проживает около 40 человек.
Расположенное рядом со сквотом здание больницы "Вифания", построенное в середине XIX века, легко узнать по двум башенкам у главного входа. В 1970-м помещения перестали использовать по их прямому назначению. Однако здание сносить не стали, так как оно попало в список памятников архитектуры Берлина.
Чтобы здание не пустовало, сенат города принял в 1973 году решение организовать в нем "Дом искусств Вифания", где могли бы разместиться разнообразные ателье и небольшие художественные галереи. Летом на заднем дворе работает кинотеатр под открытым небом, где каждый день по вечерам на огромном экране показывают фильмы на немецком или английском языках.