Церковь Святого Фомы

Церковь Святого Фомы — протестантская церковь, расположенная в Берлинском районе Кройцберг на северной оконечности Марианенплатц. На момент своей постройки, а произошло это в 60-е годы XIX века, церковь была самой большой в Берлине и вмещала до трех тысяч человек. Община святого Фомы, насчитывавшая 150 тысяч членов, была одной из самых крупных протестантских общин в мире. Церковь была построена по проекту Фридриха Адлера, известного археолога и архитектора. Высота купола церкви, построенной в романском стиле, составляет 56 метров, высота башен — 48 метров.
Как и многие постройки в Берлине, церковь серьезно пострадала во время Второй Мировой войны. Элементы ее внутреннего убранства до наших дней практически не сохранились. Восстановление церкви проходило в конце 50-х годов XX века. Внешний облик воссоздан по старым рисункам и фотографиям, а элементы интерьера созданы заново. Сейчас численность общины значительно сократилась и не достигает и двух тысяч человек.
Площадь Марианенплатц, на которой располагается церковь святого Фомы, получила свое название в честь принцессы Марии Анны Амалии Гессен-Гамбургской , основавшей Женский патриотический союз во время войны с Наполеоном. На западной стороне площади, заложенной в середине XIX века, располагаются сквот "Георг-фон-Раух-хаус" и центр искусств "Вифания".
На южной части площади находится так называемый Пожарный фонтан. Нынешний его вариант был установлен в 80-х годах прошлого века. Впервые же подобного рода фонтан, посвящен пожарным и их непростой службе, появился тут в 1902 году. Но до наших дней он не сохранился, а был разрушен во время Второй Мировой войны.
На северо-восточной стороне площади рядом со зданием школы располагается монумент выпускникам этого учебного заведения, погибшим на полях сражений Первой Мировой войны. Памятная доска не сохранилась, так как в 1980-е годы ее заменили на новую. Прежняя надпись, цитата из Горация, гласила: "Сладка и прекрасна за родину смерть". Нынешняя же надпись выглядит иначе: "На этом монументе раньше была выбита латинская поговорка: “Сладка и прекрасна за родину смерть”. С ее помощью в прошлом молодых немцев готовили к так называемой героической смерти. Собрание района Кройцберг в рамках года мира ООН 1986 требует противоположного: “Чтобы никогда больше не было войны!” Это первый в Берлине случай изменения текста на мемориальной доске.
Марианенплатц — неотъемлемая часть празднования Первомая в Кройцберге. Обычно тут располагаются информационные стенды коммунистической партии, чьи позиции весьма сильны в этой районе. В 2002 году здесь при стечении 35 тысяч зрителей концерт в честь своего 20-ти летия давала одна из самых популярных групп современной Германии — Ди Эрцте, а в 2006-м, во время немецкого мундиаля, тут проходило альтернативное первенство — чемпионат мира по уличному футболу. В нем участвовали 22 команды, победителем чемпионата стал коллектив уличных футболистов из Кении.