Восточный вокзал

Восточный вокзал — третий по величине вокзал Берлина и один из 14 самых посещаемых вокзалов "Дойче Бана", главной немецкой железнодорожной компании.
Станция появилась на этом месте в середине XIX века в связи с открытием железнодорожного сообщения с Франкфуртом-на-Одере, а вокзал получил свое первое название — Франкфуртский.
В 70-х годах XIX века был реализован проект Берлинской железной дороги, которая проходила через весь город с запада на восток из "Карлсхорста" до станции "Весткройц". В связи с этим Франкфуртский вокзал был вначале существенно расширен, а потом переименован в Силезский в честь одноименной области, находящейся на территории современной Польши.
Любопытно, что в столице в тот момент уже имелся один Восточный вокзал, являвшийся конечной точкой знаменитого Королевского восточного пути, в восточном направлении достигавшего населенных пунктов на границе с Российской империей. Располагался этот Восточный вокзал недалеко отсюда, примерно в 400 метрах к северу. Постепенно он стал терять свою значимость и его функции перешли к более современному и модернизированному «соседу». В начале 80-х годов XIX века его закрыли для пассажирских перевозок, а чуть позже окончательно перестали использовать по назначению. Какое-то время в здании находился склад Красного Креста, а в конце 1920-х туда въехало варьете. В конце Второй Мировой войны историческое место было, к сожалению, разрушено.
Но вернемся к — на тот момент — Силезскому вокзалу. К середине 1910-х годов он превратился в настоящее окно в Восточную Европу. Дорога от Берлина до Бреслау на поезде занимала всего 4 часа, до Гданьска — 6, а до Кёнигсберга (теперь называемого Калининградом) — 8. Так быстро до этих городов нельзя добраться и сейчас. Помимо этого было организовано регулярное железнодорожное сообщение с российскими городами Санкт-Петербургом и Омском, из которых далее можно было продолжить путешествие в Китай.
В конце апреля 1945 года здание вокзала перешло под контроль советских войск, которые вели отсюда огонь из тяжелых железнодорожных орудий по центральной части города.
После войны Силезский вокзал отошел ГДР. Поскольку Силезия больше не входила в состав Прусской империи, было решено дать станции более общее название. Так появился Восточный вокзал.
В 1987 году были произведены масштабные ремонтные работы по модернизации и расширению вокзала. Тогда же произошло его очередное переименование — он стал Центральным, а в 1998 году вокзалу было возвращено название Восточный.