Мерседес-Бенц-Арена

Берлинская арена — многофункциональный крытый спортивный комплекс. Церемония закладки первого камня будущего стадиона состоялась 13 сентября 2006 года. Открытие арены прошло 10 сентября 2008 года и ознаменовалось концертом известной американской рок-группы Металлика. Участники коллектива впервые исполнили песни со своего нового альбом "Дэс Магнетик". С тех пор тут выступали самые известные мировые артисты: Стинг, Бритни Спирс, Раммштайн, Боб Дилан, Мадонна, Кайли Миноуг, Дженнифер Лопес, Бейонсе, Айрон Мэйден и многие другие. Арена способна вместить до 17 тысяч зрителей, что делает ее вторым по размерам сооружением подобного рода в Германии.
В обычное время арена является домашним стадионом для баскетбольного клуба «Альба» и хоккейной команды «Айсбэрен». Немецкие лиги не относятся к сильнейшим в Европе, однако большое количество болельщиков на матчах тут — привычное дело. В Берлине на спортивные состязания ходят с удовольствием.
Так, главная команда города, футбольная «Герта», которая в последний раз была чемпионом страны еще во времена Веймарской республики, стабильно собирает на свои матчи больше 50 тысяч зрителей. На игры второго городского клуба, «Унион» из района Кёпеник, приходит не меньше 20 тысяч болельщиков. Неплохо обстоят дела и с другими видами спорта: средняя посещаемость уже упоминавшихся «Альбы» (баскетбол) и «Айсбэрен» (хоккей), как и гандбольного клуба «Берлинские лисы» — больше десяти тысяч. И лишь на волейбольную команду «Берлин Рециклинг» приходит посмотреть в среднем чуть меньше восьми тысяч человек.
Впрочем, есть те, кому арена не нравится, и таких немало. Критиковать сооружение начали еще на этапе строительства: мол, его появление повысит цены на жилье в близлежащих районах. Конечно, дело не только в самой арене, а в целом проекте облагораживания набережных реки Шпрее под названием «Медиашпрее», одной из частей которого и стала арена. Суть проекта заключается в том, чтобы застроить практически неиспользуемые сейчас берега реки в восточной части центра города. Естественно, многим это не нравится.
В эпоху индустриализации на берегах реки появились многочисленные фабрики, заводики и складские помещения. В войну эти строения были частично разрушены и после разделения Германии не восстанавливались: Берлинская стена проходила совсем близко, и облагораживать эту территорию не имело смысла. Все изменилось в начале двухтысячных годов. Застройка началась с востока. Тут появилось здание "Эм-Ти-Ви", "Юниверсал Мьюзик", а также здание концерна "Альянц". Известно оно в первую очередь благодаря «молекулярным человечкам», которые стали одним из символов Берлина. Особенно хорошо их видно с моста Обербаумбрюке, если смотреть на восток.
Но заброшенные строения, которые начали сносить под новую застройку, вовсе не пустовали. Тут располагались, а кое-где существуют и до сих пор, многочисленные полулегальные клубы и сквоты. Их обитатели, посетители и просто неравнодушные жители активно сопротивляются проекту «Медиашпрее», регулярно устраивая демонстрации и митинги. Но застройщики все равно берут свое: каждый год какое-нибудь старое здание исчезает с лица земли, и место аутентичного берлинского клуба из девяностых занимает очередной небоскреб. К слову, подобная участь грозила и сохранившемуся здесь куску Берлинской стены. Однако в этом случае народные волнения были настолько велики, что стену было решено оставить в покое и не лишать Берлин одной из его главных достопримечательностей.