Мост Обербаумбрюке

Вы находитесь перед мостом Обербаум, соединяющим две части одного административного района Берлина — Фридрихсхайн и Кройцберг, — располагающиеся по разные стороны от реки Шпрее.
Еще в XVIII веке здесь проходила городская граница, и первый деревянный мост, стоявший на этом месте, служил пунктом таможенного контроля. Днем движение по реке в этом месте было довольно затруднено из-за того, что она была перегорожена огромными деревянными сваями моста, образовывавшими узкий проход. На ночь его закрывали с помощью огромного железного ствола, обозначавшегося словом «дерево» — «Баум ». «Нижнее дерево» — «Унтербаум » — находилось в западной части города, а верхнее — «Обербаум » — здесь, на востоке. К середине XIX века в связи со строительством берлинской Таможенной и Акцизной стены прежняя система прохода была реорганизована: было решено построить в этом месте более массивный и удобный для речного транспорта мост, а вход в город перенести немного вглубь: Штралауские ворота находятся на пересечении теперешних Штралауер-алле и Варшауэр штрассе.
В 90-х годах XIX века фирме «Сименс » было поручено построить железнодорожный мост; этот же концерн занимался разработкой первой городской линии метро, теперешней У1. В тот же период появились планы по возведению более живописного моста-дублёра, вид которого должен был бы напоминать о его прежней функции таможенного пропускного пункта. К началу XX века эти планы были успешно реализованы. В наши дни под железнодорожным виадуком расположен защищенный пешеходный проход, своим внешним видом напоминающий клуатр — обходную галерею в стиле, характерном для романской и готической архитектуры.
В середине моста располагаются декоративные башни, прототипами для их возведения послужили элементы оформления городской стены прежних торговых центров этого региона — Пренцлау и Кирица. Вершины оформлены по-разному: на одной красуется изображение медведя — символа Берлина, вторая же украшена орлом — символом земли Бранденбург.
Во время Второй Мировой войны мост серьезно пострадал, причем по вине немецкой стороны: Гитлер лично отдал приказ произвести в этом месте подрывные работы, чтобы задержать советские войска. В результате движение по мосту было заблокировано, а декоративные башни потеряли свои верхушки.
По окончании войны эти разрушения были частично ликвидированы, однако теперь мост оказался в центре внимания по другим причинам. После разделения города на сектора Фридрихсхайн оказался в ведении советских войск, а Кройцберг — американских. Во время блокады Западного Берлина в конце 1940-х годов, еще за 10 лет до возведения Берлинской стены, здесь произошло первое так называемое «пограничное» убийство: был застрелен полицейский Фритц Маке, пытавшийся задержать контрабандистов.
После возведения Берлинской стены на мосту было прекращено всякое движение, поэтому станция метро «Варшауэр штрассе» не работала в течение нескольких десятилетий, а ветка У1 заканчивалась на "Шлезишес Тор". Обербаумбрюке использовался в основном как пункт обмена политическими заключенными между ГДР и ФРГ.
К сожалению, много людей, надеявшихся, что по воде пересечь границу между Востоком и Западом будет легче, чем по суше, погибло в этом районе. Пограничники Восточного Берлина были неумолимы. Известно также о нескольких трагических случаях гибели детей, игравших на берегу и упавших в Шпрее.
Уже после объединения Германии, в 1990-е годы был организован международный конкурс на проведение работ по восстановлению моста. Лишь к 1995 году башенки вновь обрели свой прежний вид, а поезда метро стали доезжать до конечной остановки, как и было запланировано в начале XX века.