Варшауэр штрассе

Станция метро «Варшауэр штрассе», или «Варшавская улица», — конечная станция ветки У1, самой первой линии берлинского метро. Она построена в самом начале XX века по проекту архитектора Пауля Виттига и введена в эксплуатацию 17 августа 1902 года. За ней располагается одно из первых депо берлинского метрополитена, построенное в 1909 году. Станция, которая существует уже больше ста лет, дважды за свою историю закрывалась на продолжительное время. Впервые это произошло во время Второй Мировой войны, во второй раз — во время разделения Берлина на две части. С 1961 по 1991 годы «Варшауэр штрассе» служила складом, а поезда снова появились тут лишь в 1995-м. Тогда отсюда отправлялись составы двух веток: У1 до "Крумме Ланке" и У15 до "Уланд штрассе". Так продолжалось до 2004 года, когда новая линия У1 заменила старую У15. До "Крумме Ланке" же стали ходить поезда линии У3 от станции «Ноллендорф-платц». Линии с №15 в Берлине больше не существует.
Рядом со станцией метро располагается остановка городской электрички с одноимённым названием — "Варшауэр штрассе". Она несколько старше станции метро — первый остановочный пункт появился тут еще в 1884 году. В конце XIX— первой половине XX веков станция выглядела совсем не так, как сейчас. Тут стояли павильоны для пассажиров, однако они были разрушены в ходе Второй Мировой войны. Станция оставалась одной их самых неказистых во всей системе берлинского электрического городского транспорта на протяжении многих лет. Ее облагораживание началось лишь в 2012 году.
"Варшауэр штрассе" является крупным пересадочным узлом: отсюда отправляются два трамвая на восток города, а также проходят несколько линий поездов городской электрички "С-бан". Народу тут всегда много, особенно это касается вечеров пятницы, субботы и праздничных дней: Варшауэр-штрассе и лежащий по другую сторону моста жилой район являются центром притяжения для берлинцев и туристов на протяжении всего времени после падения Берлинской стены. И это неудивительно. Боксхагенер-штрассе, Симон-Дах-штрассе и прилегающие улицы полны ресторанов и баров на любой вкус. Пиццерии, дёнерные, индийские, русские и азиатские ресторанчики, бургерные, бары с крафтовым пивом, стоящие еще со времен ГДР, — все это здесь. Единственное, что тут вряд ли удастся найти, так это заведения с классической немецкой кухней.
В общем, жизнь в этом одном из самых интересных районов города не затихает ни на минуту. А начинается веселье еще около станции метро: вечерами тут, сменяя друг друга, играют любительские группы самых разных направлений, и послушать их собираются порой весьма внушительные толпы народа. Сам район представляет собой удивительное сочетание Берлина 90-х, свободного и веселящегося чуть ли не круглые сутки, с Берлином современным, любящим биологически чистую еду и латте макиато. Днем жители сидят в многочисленных уличных кафе или, при хорошей погоде, на траве в парке, а вечером и ночью пестрая интернациональная толпа ходит от бара к бару и от клуба к клубу. А по воскресеньям на Боксхагенер-платц проходит один из самых интересных и аутентичных «блошиных рынков» города, где можно приобрести мебель из ГДР, старые велосипеды, книги, пластинки, различные безделушки на любой вкус и многое другое за вполне умеренные деньги.