Бывшее депо

Перед Вами бывшее депо Германской имперской железной дороги. Открыто оно было в 1867 году и является самым старым действующим предприятием района Фридрихсхайн. Депо принадлежало Восточной железной дороге, поезда которой, в том числе, отправлялись в Кёнигсберг и к границам Россией. К 1918 году депо превратилось в мастерскую по ремонту вагонов, и в этой роли сохранилось до наших дней.
Территорию, располагающуюся между нынешним депо и улицей Ревалер штрассе, в отличие от земли вдоль реки Шпрее, не стали продавать инвесторам, а сдали в аренду под различные проекты. Так тут возникли многочисленные бары и клубы. Кроме того, здесь расположено одно из крупнейших собраний уличного искусства Берлина. Многие из нарисованных уличными художниками граффити являются настоящими шедеврами. Есть тут и свой скейт-парк, концертные залы, галереи, бары, закусочные — каждый найдет себе тут что-то по душе. Территория бывшего депо никогда не пустеет, особенно людно тут по пятницам и субботам, а также летом, когда проходят различные уличные праздники: фестиваль крафтового пива, фестивали электронной и инструментальной музыки и многие другие.
Особого внимания заслуживает проходящий каждый лето, в июне, "Фет де ля музик" — "Праздник музыки". Его девиз — «сделать музыку доступной для всех». В рамках праздника по всему городу устанавливаются многочисленные сцены, на которых играют самые разные группы, от никому не известных рэперов и панков до легендарной немецкой группы "Элемент оф крайм". Музыку играют везде: на улицах, в церквях и на площадях. Праздник завершается около 12 часов вечера, однако люди, как правило, по домам не расходятся, а организуют импровизированные концерты по всему городу. Особенно славится этим район Фридрихсхайн, где Вы сейчас и находитесь. Несколько сцен, как правило, располагаются как раз на территории бывшего депо Германской имперской железной дороги.