Площадь Гроте-Маркт

Вы находитесь в самом сердце средневекового Брюгге — на Гроте-Маркт. В центре этого исторического места кажется, что чуть ли не каждый дом здесь является памятником культурного и архитектурного наследия, но это не совсем так.
В X веке на площади собиралось множество торговцев. Тут то и дело проходили базары, а в 1200 году здесь состоялась первая международная ежегодная ярмарка «Брюгге-маркт» под патронажем графа Балдуина IX. На ней продавали различные ткани, прежде всего шерстяные, и изделия из них. В какой-то степени эта традиция сохранилась до наших дней. Время от времени здесь открывается огромный рынок, где можно найти практически всё, от свежеиспечённого хлеба и местных сыров, привезённых прямо с фермы, до овощей, конфет, растений и семян.
Иностранцы стали частыми гостями города уже в XI столетии. В одной из древних поэм упоминаются английские суда, заходившие в Брюгге. В первой половине XIII века началось строительство первых торговых рядов. Это были крошечные деревянные постройки на южной стороне площади, приблизительно в том месте, где сейчас возвышается колокольня Беффруа. Сначала башню также возвели из дерева, но она сгорела. В конце XIII столетия её заменили постройкой из камня, которую окружили каменные торговые ряды.
В конце XIV века на площади торговали рыбой. Торговцев рыбой на Гроте-Маркт сменили купцы, сбывавшие зерно.
Рядом со зданием гильдии рыботорговцев раньше стояла монументальная церковь, освящённая в честь святого Христофора и покровителя рыбаков святого Петра. В конце XVIII века её снесли и на освободившемся участке выстроили ряд зданий в неоклассическом стиле с типичными заострёнными крышами. Только представьте себе: у правого угла белоснежного дома, там, где начинается узкая улочка, как раз заканчивалась старинная церковь! Фрагменты её стены до сих пор включены в фасады стоящих слева от белого дома построек.
Посмотрите правее, на примыкающий к переулку ряд домов, выходящих на площадь. Третий от вас дом — самый высокий в этой линии. Тут располагалась гильдия производителей кирпича под названием «Золотая корзина». А торговцы рыбой занимали расположенный ещё правее коричневый дом, крыша которого напоминает изрезанную бойницами крепостную стену. В нишах на фасаде располагаются статуи покровителя рыбаков святого Петра и покровителя моряков святого Андрея. Это здание величали «Золотыми носилками».
Узенькая улочка, разделяющая ряды домов, именуется Геер-наарт-страат. Со Средних веков до XVIII столетия продавцы креветок держали тут свои лавки.