Здание Почты

В великолепном кирпичном здании на углу Гроте-Маркт и улицы Брейдэл-страат располагается почтовое отделение. По задумке архитектора здание правительства города и почта должны были составлять гармоничный ансамбль современного Брюгге и напоминать творения средневековых зодчих. Проект создан в 1885-м году, когда в моду вошло хорошо забытое старое, то есть готический стиль. В отличие от соседнего дома, где располагалось правительство, здание почты было завершено спустя 6 лет после утверждения чертежей. Отделение почты существует тут и по сей день. Верхний этаж занимает Министерство труда.
Задумка архитекторов заключалась в том, что стиль почты и здания правительства должен быть единым, но при этом его воплощение отличается. Почта выполнена из кирпича, а здание правительства — из камня, но элементы украшений и орнамент на обоих зданиях перекликаются друг с другом.
Слева и справа от входа можно увидеть памятные доски с именами сотрудников почты, погибших в Первой и Второй мировых войнах.
Обратите внимание на фасад здания. Его украшает скульптура льва, держащего выполненный из меди стяг и щит с латинской буквой «Эль». Это инициал бельгийского короля Леопольда II, правившего в конце XIX — начале XX веков. В это время произошло несколько важных для страны событий. Были открыты обязательные бесплатные начальные школы, введено всеобщее избирательное право, закреплено право работников на создание профсоюзов и отменены трудовые книжки. Детский труд запретили, работники получили право на возмещение ущерба в результате несчастных случаев, а воскресенье стало официальным выходным днём.
А теперь сделайте несколько шагов влево и пройдите мимо плотно прилегающего к почте белоснежному зданию правительства провинции. Вы окажетесь на углу комплекса, у самой улицы Филипсток-страат. Здесь находится небольшой музей «Хисториум», посвященный жизни средневекового Брюгге времён фламандского живописца Яна Ван Эйка. Художник жил на рубеже XIV и XV веков и прославился портретами и картинами на религиозные темы. Именно в этом крыле, по первоначальному плану, должна была расположиться резиденция губернатора. Однако помещения так и не были заняты, и их передали Дорожному управлению Фландрии. Оно, в свою очередь, уступило место нынешнему музею.