Здание правительства провинции

Белоснежное здание в готическом стиле заняло почти всю восточную сторону площади Гроте-Маркт. Раньше здесь заседало правительство провинции, а в наши дни находится служебная квартира губернатора Западной Фландрии.
В конце XIII столетия на этом краю площади выросла постройка под названием Ватэр-халле, что означает «водный павильон». Это был своего рода крытый причал для лодок, внутри него проходили погрузочно-разгрузочные работы. Река в те времена подходила вплотную к площади.
Вскоре в быстро растущем городе появились торговые палаты суконщиков и дозорная башня белфорт. Чтобы площадь приобрела более достойный вид, было решено отгородить порт от центра поселения, как бы «спрятав» его в специальном здании. Так появился Ватэр-халле. Зайдя внутрь, можно было увидеть часть набережной и реку. В воде стояли огромные сваи-опоры, поддерживавшие крышу. На верхнем этаже располагался склад для хранения товаров. Подняться туда можно было по лестницам, а грузы поднимали при помощи лебёдок.
Ватэр-халле был постройкой весьма внушительной, 95 метров в длину, 24 метра в ширину, а в высоту — почти 30! Толщина стен доходила до полутора метров, а длина камней, из которых было выложено здание, составляла 29 сантиметров. На площадь Гроте-Маркт выходил дополнительный отсек, в нём открыли магазины и торговые лавки.
В XVII веке суда всё реже заходили в Ватэр-халле. Значительную часть торговли перенесли в Антверпен, а вокруг Брюгге прорыли новыми каналами, более пригодные для судоходства. Спустя ещё столетие подходивший к Маркту рукав реки и вовсе исчез.
Величественному зданию бывшего причала стали подыскивать другое применение. Тем временем постройка всё больше ветшала. В конце XVIII века было решено снести простоявший почти пять сотен лет Ватэр-халле. Несмотря на протесты горожан сооружение разобрали, а камень, из которого оно было построено, пошёл на возведение казарм в районе нынешней улицы Ланге-страат. Несколько колонн, некогда поддерживавших царственный Ватэр-халле, удалось сохранить. Сегодня они находятся в парке при художественном музее Брюгге Арентсхоф. На месте разрушенного Ватэр-халле построено здание в классическом стиле. Внутреннее пространство разделено на несколько частей. В середине XIX века среднюю часть постройки выкупили городские власти, чтобы проводить там свои заседания.
После пожара, уничтожившего практически всю внутреннюю часть здания, архитекторы приступили к преображению фасада в неоготическом стиле. Работы заняли не одно десятилетие. В 1920-м году правую часть из красного кирпича отвели под почтовое отделение. Администрация провинции заняла белоснежное здание, расположившееся в центре. Также тут находится резиденция губернатора, но она никогда не использовалась по назначению. Время от времени в здании устраиваются приёмы, выставки и лекции.