Бывшая резиденция священника

Перед Вами роскошное здание в стиле рубенсовского барокко. После пришествия в Бельгию французов в начале XIX века построенных в подобном стиле особняков в Брюгге, да и во Фландрии в целом, практически не осталось. Это резиденция брюггского священника, единственное сохранившееся свидетельство прежней пышности главного городского собора.
В конце XI века священники кафедрального собора святого Донатиана в Брюгге были объявлены наследственными канцлерами графства Фландрии. Это фактически наделило их административными и юридическими полномочиями. Именно у главы церкви хранилась графская печать. Из-за этого высшее духовное лицо нередко было вынуждено покидать находившийся в его ведении город. Пребывавшему в постоянных разъездах графу в любой момент могло понадобиться заверить письма печатью, и священник был вынужден следовать за ним.
Несколько веков настоятели собора выступали в роли современного премьер-министра. Они решали административные вопросы, собирали налоги и руководили графскими нотариусами, а также капелланами и клириками. В связи с этим при церквях стали возникать коллегии священнослужителей. Так называемые соборные капитулы поначалу выполняли только совещательную функцию, но со временем стали оказывать влияние на управление епархией, вплоть до избрания епископа. Предложенную канониками кандидатуру должен был одобрить граф. Священнику-канцлеру выделили отдельное здание. В его резиденции проходили заседания находившихся в подчинении главы церкви каноников.
Эта система постепенно изжила себя. Сначала от неё отказались в Нидерландах, а в конце XVIII века и в нынешней Бельгии. Некогда весьма влиятельные представители духовенства лишились власти, их дворцы перешли в руки новых правителей, а земли получило государство. В Генте, Антверпене и Мехелене по-прежнему собираются соборные капитулы. Не имея собственного здания, как это было в средневековом Брюгге, они проводят свои заседания во дворце епископа. Постройка перед Вами также превратилась в епископальную резиденцию. Произошло это в середине XVI столетия, когда в Брюгге появился первый епископ.
Сохранившееся до наших дней здание в стиле барокко построено в XVII веке благодаря архитектору из Антверпена. В глаза бросается монументальный вход. Через него во внутренний двор могли въезжать всадники и кареты. Вершину здания венчают три скульптуры. В центре стоит греческая богиня Фемида — напоминание о том, что в стенах этой постройки рассматривались судебные дела. Слева от неё сидит возлюбленная Зевса Лето — мать близнецов Аполлона и Артемиды. Она символизирует мать, прославленную в своих детях. Справа изображена змееволосая Горгона. По задумке зодчего эти скульптуры должны были олицетворять правду, справедливость и милосердие.
Со временем здание расширили. Шесть пролётов слева, идущих в сторону площади Гроте-Маркт, были пристроены в начале XX века. В 1970-х годах была проведена масштабная реставрация. Сегодня здесь находится резиденция губернатора Западной Фландрии.