Площадь Бург

Вы находитесь на площади Бург. Это название восходит к латыни и означает «замок, укрепление». Некогда площадь действительно являлась крепостью, и попасть в неё можно было только через въездные ворота. Именно отсюда началось развитие Брюгге. Замок находился в стратегически выгодном месте. Тут, поблизости от реки Райе, вероятно, проходила одна из римских дорог, соединявших прибрежные города Аудэнбург и Аарендбург. Брюгге был заложен на узком песчаном хребте, вплотную к нему примыкали болотистые почвы. На территории замка была построена первая церковь города, освящённая в честь Девы Марии. Позже её переименовали в собор святого Донатиана, а в конце XVIII века снесли.
Долгое время считалось, что первые укрепления Брюгге возникли исключительно для защиты от набегов викингов. В те времена в Брюгге представлял собой небольшой порт для погрузки и разгрузки товаров. Но добраться до него было довольно сложно. Корабли зависели от приливов и отливов, и сама гавань то и дело мелела. Между IX и XI веками, как раз в эпоху викингов, это поселение невероятно разбогатело, поскольку знаменитые варвары ни разу его не грабили. От викингов пострадали все процветающие города Западной Европы, но не Брюгге. Историки пришли к выводу, что скандинавы, видимо, использовали гавань для собственных нужд, в частности, покупали здесь ценное фламандское сукно.
По мере роста Брюгге, местные графы решили дополнительно укрепить старый форт. Сначала его обнесли земляными валами, затем соорудили каменную стену с четырьмя воротами. Западные выходили на нынешнюю улицу Брейдэл-страат, Восточные — на Хоог-страат, Южные — на Блиндэ-Эзел-страат, а Северные — на Филипсток-страат. Считается, что сооружение крепостной стены началось после того, как в здешней церкви убили фландрского графа Карла Доброго.
К северу от замка появился район, прозванный «большим квадратом», там начали селиться зажиточные чиновники. Торговцы облюбовали местность к западу от Бурга, в районе нынешней улицы Ауде-Бург. На территории крепости основали резиденцию графов. Она просуществовала почти семь столетий и была разрушена после того, как пришла в запустение.
Современный вид площадь Бург приобрела не так давно. В XVIII веке снесли огромный собор святого Донатиана, его место занял нынешний отель «Краунэ Плаза». Уничтожение храма увеличило размеры площади почти вдвое. Она стала немного больше знаменитой площади Гроте-Маркт, находящейся по соседству.
Сегодня архитектурный ансамбль площади Бург представляет собой пёструю смесь стилей разных эпох. Часть площади, где стоит мощная городская ратуша, изобилует примерами готики, ренессанса, барокко и классицизма. Там, где находится отель «Краунэ Плаза», располагаются образцы позднего классицизма и необарокко.
Изменилось с годами и предназначение площади Бург. Раньше на этом небольшом участке соседствовали здание суда, здание администрации области Брюгге и две церкви — собор святого Донатиана и базилика Святой Крови. Сегодня тут в основном находятся административные и жилые здания, а также многочисленные кафе и рестораны.