Городская ратуша

Перед Вами городская ратуша Брюгге, одна из старейших в регионе бывших Нижних земель, нынешних Нидерландов и Бельгии. Когда-то здесь располагалась тюрьма, а в конце XIII века у здания появилась новая функция — в нём начали собираться представители городской администрации. Произошло это потому, что колокольня беффруа на площади Гроте-Маркт, где чиновники встречались в течение многих лет, сгорела. На время восстановительных работ заседания перенесли в бывшую тюрьму.
Спустя столетие старое здание решили заменить новым, более подходящим для управления городом. Так в Брюгге появился прекрасный образец поздней готической архитектуры. Сооружение городской ратуши заняло почти пятьдесят лет. Взгляните, как пышно и затейливо украшен её фасад. Это говорит не только о богатстве и процветании средневекового Брюгге, но и о его важном значении как политического центра. Население города в то время составляло около 40 тысяч человек. В Антверпене, извечном конкуренте Брюгге, проживало менее 30 тысяч, а в Брюсселе — чуть больше 50 тысяч. Брюгге ничуть не уступал размерами Кёльну, Лондону и Флоренции и по численности населения был в два раза меньше лишь таких гигантов, как Венеция, Генуя, Милан, Неаполь и Париж.
Парадный фасад ратуши, неоднократно расширявшейся в XVI и XVII веках, вдохновил архитекторов других городов. Подобные ратуши были возведены в Брюсселе, Генте, Лёвене и Аудэнаардэ. Однако ратуша Брюгге осталась идеалом красоты и изящества. Знатоков особенно восхищает эффект «брюггских пролётов». Из-за изобилия ниш, окружающих окна, создающих ощущение, будто здание буквально изрезано оконными проёмами.
Ещё одно примечательное украшение ратуши — многочисленные скульптуры из песчаника. Помимо библейских героев они также изображают графов и графинь Фландрии. Первоначально статуи были покрыты золотом, их создание приписывалось великому мастеру Яну Ван Эйку. Фигуры не раз реставрировали, но во времена Французской революции они были практически полностью уничтожены. Несколько уцелевших фрагментов поместили в Городской музей. Утраченные статуи были заменены копиями только в XX веке.
Обратите внимание на левый вход ратушу. Он появился только в середине XVIII века, когда архитекторам захотелось придать зданию больше симметрии.
На рубеже XIX и XX веков именитые зодчие Брюгге взялись за реставрацию пышного интерьера ратуши. Две палаты заседаний были объединены в одну. Так появился впечатляющий Готический зал, по красоте и убранству ничем не уступающий внешнему виду постройки. В месте схождения сводов помещены медальоны со сценами из Нового завета. Стены украшены фресками, повествующими об истории Брюгге. В этом зале и в настоящее время проходят заседания городского совета и свадебные церемонии. Также в ратуше работает Городской музей.