Площадь Хёйденветтерсплейн

Вы находитесь на несколько скрытой от глаз обычных прохожих — и потому особенно уютной и атмосферной площади Хёйденветтерсплейн. Попасть сюда можно только через два узких прохода. Сегодня площадь превратилась в исключительно туристическое место. Здесь работают сувенирные лавки, рестораны и кафе. Многие, попадая сюда, думают, что это слегка переделанный внутренний дворик некогда крупного здания, но это не совсем так.
В начале XIV века на Хёйденветтерсплейн, поближе к каналу, располагались мастерские дубильщиков и кожевников. В переводе с нидерландского «хёйден» означает «шкуры». Попасть на площадь можно было через две пары ворот. На площади находился популярный трактир под названием «Корова». Он и сейчас там стоит, правда, теперь носит куда более благозвучное имя «Герцог Бургундский».
Спустя столетие городские власти постановили перенести производство подальше от центра Брюгге и избавить горожан от отвратительных запахов. О дубильщиках напоминает сохранившееся здание их гильдии. Это занимающее всю западную часть площади кирпичное строение с небольшим гербом в виде двух мужчин с дубинками, древними рабочими инструментами кожевников. Здание появилось в XVII веке, но было перестроено в XX столетии.
После того как дубильщики переехали, на Хёйденветтерсплейн принялись продавать рыбу. Площадь стали называть Малой рыбной, потому что цены на рыбу здесь были ниже, чем на рынке, расположенном рядом, на площади Фис-Маркт. Сюда приходили простые люди, а туда — обеспеченные горожане.
Крошечный рыбный рынок существовал здесь вплоть до второй половины XX века. Именно тогда рыбные прилавки сменили сувенирные палатки. А в окружавших площадь домах прежние таверны и постоялые дворы превратились в рестораны, рассчитанные на любой вкус и кошелёк.