Квартал комиксов

Вы находитесь на небольшом перекрестке, от которого в разные стороны расходятся пять узких улочек. На углу одной из них расположена небольшой храм в стиле барокко - это Нотр-Дам-де Бон Секур - "Церковь доброй помощи".
В XII веке на этом месте была скромная часовня при местной больнице. Постепенно она приходила в упадок, а территория вокруг застраивалась небольшими домами рабочих и ремесленными мастерскими. Район облюбовали бедняки и переселенцы. Этот квартал является самым древним в Брюсселе. Его называют Мароль. Свое имя квартал получил от монашеского ордена. В задачу монахов входила забота о местных жрицах любви.
В 20-х годах XVII века местный сапожник Жак Меус, желавший использовать полуразвалившееся помещение часовни, случайно нашел среди старых балок старинную статую Святой Марии. Статуе приписывалась чудодейственная сила. Благодаря щедрым пожертвованиям, через 30 лет здание отстроили в стиле фламандского барокко под руководством местного архитектора Жана Кортвриндта. Правда, церковь нельзя назвать типичным образцом этого стиля из-за ее шестиугольной формы. Здание храма дошло до нашего времени практически в первозданном виде. Реставрационные работы, в основном, коснулись элегантного центрального фасада. Над главным входом вы видите герб великого магистра Тевтонского ордена Карла Александра, принца Лотарингского и Барского, чье правление пришлось на середину XVIII века.
Мароль слыл самым нищим из всех районов Брюсселя - людям было негде жить и они ночевали на улицах или в кафе, всюду была грязь и горы мусора от местных фабрик. В XX веке правительство утвердило план по благоустройству и обновлению квартала. Одним из пунктов стала программа по оформлению старых, унылых и непримечательных зданий рисунками из комиксов.
Бельгия считается родиной комиксов. Здесь работали десятки художников этого жанра. Франкоязычные бельгийцы даже придумали для него специальный термин "девятое искусство", поставив комиксы в один ряд с архитектурой, скульптурой, живописью и прочими творческими направлениями. Государство, решившее увековечить национальное достояние на фасадах, оплачивает все расходы. Помимо этого, оно выделяет около миллиона евро ежегодно для продвижения этого вида искусства - в каждом институте культуры Бельгии есть факультет комиксов!
В Мароле творили такие именитые художники, как Андре Франкен, Морис де Бевер и Эрже, настоящее имя которого Жорж Проспер Реми. Последний создал одного из самых известных персонажей комиксов - репортера Тинтина и его верного друга Снупи. Тинтиномания быстро распространилась по всему миру. Среди поклонников этого персонажа числятся многие известные люди шоу-бизнеса, например Стивен Спилберг.
Следуя от церкви вниз по улице Марше и Шарбон, вы увидите самую первую "комиксную фреску", появившуюся в 90-х годах прошлого века и вызвавшую громкий скандал. На ней изображены идущие в обнимку двое молодых людей. Это давало прямой намек на ориентацию местных заведений. Наиболее популярные городские картины Мароля собраны в специальном путеводителе "Комик Стрип Роут".