Фонтан "Писающий мальчик"

Вы стоите напротив полукруглой каменной ограды, за которой расположен небольшой фонтан с бронзовой скульптурой. Именно эта маленькая статуя является самой главной достопримечательностью Брюсселя! Она имеет несколько названий. Официальное – "Маленький писающий человек в Мароле". На голландском диалекте памятник называется "маннекен пис", а французское население зовет его "маленький Джулиан".
Фонтан построили еще в XIV веке, а статую - столетие спустя. Почему здесь установили именно бронзового мальчугана, точно никто не знает. Зато историй и легенд на эту тему великое множество. Появление скульптуры приписывают злой ведьме, заколдовавшей маленького мальчика за то, что он помочился на порог ее дома. Рассказывают, что фонтан и статуя созданы по заказу радостного отца, потерявшего своего сына в толпе и нашедшего его справляющим нужду в маленьком переулке. Самой популярной версией считается, что во время пожара маленький мальчик потушил заложенные под городскими стенами боеприпасы, пописав на них. Статуя была создана придворным скульптором Джеромом Дюкенуа.
В конце XVII века оригинал "писающего мальчика" впервые был похищен. На протяжении последующих столетий это происходило неоднократно. Последняя кража зафиксирована в 60-х годах прошлого столетия. Сегодня бронзовый памятник находится под пристальным наблюдением охраны. Фонтан стал известен еще и тем, что попал в десятку "самых разочаровывающих достопримечательностей мира". Знаменитая бронзовая скульптура, высотой всего 61 сантиметр, не производит сильного впечатления. Для того, чтобы достопримечательность не выглядела так уныло, ее популярность поддерживают различными акциями. Например, наряжают мальчика в различные костюмы. Первый наряд был сделан по заказу курфюрста Баварского в конце XVII века, и с тех пор это стало традицией. Французский король Людовик XV подарил статуе костюм, сшитый из золотой парчи.
Сегодня на ежемесячное событие по смене одежды бронзовому мальчику приглашают почетных гостей и уважаемых жителей Брюсселя. Церемония проходит под аккомпанемент духового оркестра. Костюмы меняются в соответствии со специальным списком. В нем указано, в облачения каких эпох, народов или профессий и по каким дням будет одет памятник. Составлением этого документа занимается некоммерческая организация "Друзья Писающего мальчика". У манекена есть личный портной, но многие мировые дизайнеры считают за честь сшить что-то для него. Нарядов насчитывается больше нескольких сотен, среди них костюмы Микки Мауса, Дракулы, Элвиса Пресли, водолаза и даже террориста Бен Ладена. Их можно увидеть в специально созданном для этих целей музее. Здесь же хранится мини-скафандр, который подарили мальчику-памятнику российские космонавты.
В 2005 году воду из фонтана на один день заменили бельгийским сидром, который мог попробовать каждый прохожий. Таким образом, местные болельщики решили отметить столетие любимого футбольного клуба. После этого события появилась традиция в праздничные дни заменять воду в фонтане на спиртные напитки.