Хлебный дом

Напротив городской Ратуши стоит ее ровесник, чудом сохранившийся с XV века "Хлебный дом" или, как его еще называют, "Дом короля". В XIII веке на его месте располагался пекарский склад, который и дал название своему последователю. Вновь отстроенное помещение какое-то время использовали как тюрьму, затем в Хлебном доме разместилась налоговая служба. В XVI веке здесь проживали барбантские герцоги, и здание стало именоваться королевским. Именно в этот период был оформлен роскошный готический фасад с высокими арками и потрясающей ажурной ковкой.
Во времена завоевания города войсками под предводительством Наполеона, управление Брюсселем перешло в руки французов. Иноземные губернаторы заседали в этом здании, переименовав его в Дом народа.
Особняк не раз реконструировали, но свой нынешний неоготический облик он приобрел лишь в XIX веке. Его восстановили по чертежам XVI века, после чего открыли здесь Городской музей. Фламандцы по-прежнему называют дом "Хлебным", ассоциируя его с древней историей. Франкоговорящая часть Бельгии предпочитает более благородное название "Дом короля".