Церковь на краю Земли

Вы находитесь напротив храма, окруженного современными зданиями. Это - католическая церковь Нотр-Дам-дю-Финистере. В XV веке здесь, среди прачечных и продуктовых рынков, стояла небольшая часовня. Разрешение на ее строительство просили местные женщины, почитавшие статую Святой Марии, привезенную мыса Финистер. В то время здесь проходил паломнический путь на юг, в Испанию, и многие испанские обряды и обычаи стали частью местной религии.
В переводе с латыни название мыса "Финистер" означает "край земли". В XVI веке часовня была разрушена голландским войском и спустя почти сто лет, в XVII веке, благодаря пожертвованиям паломников на ее месте возвели приходскую церковь.
Через 200 лет население города увеличилось, поэтому мест в небольшом храме стало не хватать. Правительство приняло решение возвести новую церковь, соответствующую нынешнему облику Брюсселя и рассчитанную на большее количество прихожан.
Для ее строительства пригласили множество талантливых скульпторов и художников того времени. Храм выполнен в итало-фламандском стиле. В оформлении фасада смешана классика и симметрия ренессанса со стилем барокко, благодаря чему строение смотрится изящно, но не вычурно. Внутренние помещения полностью представлены в стиле барокко: обильная лепнина, мрамор и позолота. В церкви стоит великолепная кафедра с балдахином и группой скульптур, символизирующих братство. Уникальна здесь и коллекция картин, авторами большинства из которых являются не профессиональные художники, а сами прихожане.
После революционных событий 1830 года, были завершены работы по строительству верхней части фасада и колокольни, а также появился орган - еще одно сокровище Нотр-Дам-дю-Финистер. Искусные витражи, выполненные Ричардом Бернсом, способствуют естественному освещению внутри храма.