Церковь Святой Екатерины

Перед Вами - необычный для готического стиля храм с потускневшими от эрозии каменными стенами. Это - церковь Святой Екатерины, построенная в середине XIX века на месте одноименной небольшой часовни. Первое письменное упоминание о ней датируется началом XIII века. Тогда капелла стояла на берегу реки Сены и являлась частью храма Сен-Жан-Батист де Моленбик.
Затем часовня была перестроена в готическом стиле и стала одной из главных церквей того времени. К XIX веку постройка обветшала и на ее месте решено было построить новый храм. Для расширения территории перенесли русло реки Сенны, которая периодически затапливала окрестности. Новая церковь Святой Екатерины была построена по проекту Жозефа Пуларта -автора брюссельского Дворца Юстиции и других правительственных зданий, самого известного зодчего Бельгии. Вдохновленный архитектурой соборов Парижа, он создал храм Святой Екатерины в эклектичном стиле. Обратите внимание на фасад, его розетку - круглое окно с витражами, и устремленные вверх линии. Это - сочетание романского и готического направления.
Резные переходы от вершины крыши к ее скату, а также боковые башни, характерны для построек ренессанса. Во внутренней отделке присутствуют элементы барокко и неоренессанса, что делает интерьер светлее за счет белой штукатурки на стенах. Здесь хранится часть старинных предметов из бывшей часовни, а также мебель работ братьев Гойе Де Люван.
Колокольня напротив главного входа - единственное, что осталось от старого храма. Поларт не стал включать ее в общий ансамбль. В ходе одновременной работы над проектом Дворца Юстиции и церкви, архитектор заболел. В итоге Поларт скончался в одном из брюссельских госпиталей, а стройка была завершена его учеником Вайноном Жанссенсом.
В прошлом веке церковь неоднократно хотели снести. На ее территории собирались сделать парковку, затем торговый центр. В 2012 году в церкви была совершена последняя месса и ее закрыли. После этого события прихожане объединились в ассоциацию "Друзья Сант-Катрин", протестуя против сноса здания. Они стали инициаторами сбора подписей под петицией в защиту церкви. До получения необходимой финансовой помощи - а это больше полутора миллионов евро, церковь будет закрыта.
К сожалению, снос старинных церквей стал обычной практикой в Брюсселе. Многие из них прекратили свое существование уже в XXI веке. После того как город стал столицей Евросоюза, роль церкви значительно снизилась, как и количество прихожан. Единственным вариантом, при котором возможно сохранить церковное здание, стало его использование "не по назначению". К такому решению пришли церковь и государство в результате многочисленных протестов бывших прихожан.