Дом Беллоны

Дверь здания №46 по улице Рю Де Фландр, приводит вас во внутренний двор. Здесь находится дом Белонны, построенный во фламандском стиле. Автором этого старинного особняка является архитектор Жан Козин. Первоначально здесь находилось строение, принадлежавшее монашескому ордену Сестер Иерихона. Его Козину доверили перестроить в конце XVII века. Известно, что архитектор выполнял заказ, оплаченный Олимпией Манчини, графиней де Суассон, матерью принца Евгения Савойского. Сделка совершилась накануне битвы у реки Тисы, в которой австрийские войска под предводительством принца Савойского одержали победу над Османской империей. В честь этого победоносного события фронтон здания был украшен бюстом древнеримской богини войны - Беллоны. Особняк должен был стать убежищем для графини, которую изгнали из Франции из-за ее причастности к делу "версальских отравительниц". Однако, когда здание было построено, опальная графиня скончалась.
В начале XX века здание было приобретено городом и отдано для проведения спектаклей и выставок. В доме Беллоны находятся несколько организаций, в том числе Ассоциация продвижения детских спектаклей. Здесь любит собираться местная богема. Для того, чтобы уберечь здание от разрушения, над внутренним двором была сооружена стеклянная крыша. Вечером здание освещается цветными фонарями, что создает весьма необычную и романтичную атмосферу.
В Брюсселе осталось не так много исторических достопримечательностей, и одной из форм их сохранения является использование помещений под государственные нужды. В бывших домах и дворцах богачей теперь располагаются самодеятельные театры и выставки, а в бывших храмах -рынки и ярмарки. И это только в том случае, когда фасад здания сохранился.
В 70-х годах прошлого века в одной газете появился термин "брюсселизация". Он означает массовый снос исторической застройки и хаотичный подход к реконструкции города. Брюссель постепенно теряет свой исторический неповторимый облик.