Писающая дворняга

Вы находитесь на перекрестке, на углу которого стоит небольшой столбик с бронзовой скульптурой писающей собачки. Такой необычный памятник появился в конце XX века благодаря бельгийскому скульптору Тому Францену. По его словам, изображение беспородной дворняги, в которой намешано много кровей, является символом объединения разных культур в Брюсселе. За ее неряшливый вид он шутя назвал собаку " брошенной и выловленной из реки Сенны".
Столица Бельгии считается одной из самых космополитичных в мире. Здесь проживают сотни тысяч выходцев из других стран и континентов - и так было на протяжении всего существования города и государства.
Страна Бельгия появилась в 30-х годах XIX века, когда своими территориями с ней поделились Нидерланды, Германия, Франция и Люксембург. Они же передали основным регионам Бельгии — Фландрии и Валлонии — свои языки. В Бельгии говорят на голландском или, как его еще называют, фламандском, и французском. Единого государственного языка здесь никогда не было. Сегодня Брюссель привлекает молодых людей со всего мира - многие очарованы здешней интернациональной атмосферой.
Скульптура писающей собачки была создана по заказу комитета городского района Шартрё для привлечения туристов. Это не единственная забавная работа Тома Францена. Например, в квартале Моленбик, напротив здания Французского сообщества он установил скульптуру "Ваарткапоен" - так на местном диалекте называют людей, родившихся в этом районе. Францен изобразил уличную сцену, в которой местный бунтарь-шутник высовывается из люка и хватает за ногу проходящего мимо полицейского.
В другом квартале, в котором издавна жили воры-карманники, Францен установил скульптуру старушки, пересчитывающей деньги в кошельке.
Памятник "Писающей дворняге" несколько раз перекрашивался вандалами в ярко- оранжевый и ядовито-зеленый цвета. Однажды неизвестные украли собачку, взамен была установлена копия. Брюссельцы часто рассуждают в шутку о появлении "писающих" памятников в их столице. Сначала появился фонтан "Писающий мальчик", вызывающий ажиотаж на протяжении столетий. Затем возмущенными феминистками был заказан фонтан "Писающая девочка". Позже борцы за права животных собрали средства на свой "писающий памятник", хотя в отличие от двух предыдущих он фонтаном не является. Горожане шутя спрашивают, кто будет следующим изваянием, справляющим нужду?