Векшнапп

Прямо перед собой Вы можете видеть круглую каменную башню в 3 яруса с прилепившейся к ней двухэтажной деревянной постройкой. Жители Кёльна называют ее Векшнапп, что в буквальном переводе означает «Лови хлебец!». Этому имени башня обязана леденящей кровь легенде. В официальных же документах ее и сегодня, как и несколько столетий назад, именуют башней Святого Куниберта - по названию церкви, расположенной неподалеку.
Согласно старинному преданию, пленников, содержавшихся в башне в Средние века, морили голодом. Единственной доступной им едой были хлебцы, подвешенные к низкому своду башни. Пытаясь добраться до них по отвесным стенам башни, несчастные узники срывались и попадали в замаскированную ловушку. Они проваливались в узкую шахту, усаженную множеством отточенных ножей и металлических шипов, которые не оставляли им шансов на спасение. Достигнув дна шахты, обезображенные ранами трупы скатывались в Рейн. По легенде, лишь одному из заключенных удался побег из башни - он был настолько худ, что сумел протиснуться в шахту, избежав смертоносных лезвий.
Никто не может поручиться, что легенда об ужасной смерти, ожидавшей узников Векшнаппа, верна. Как бы то ни было, несомненно, что башня появилась здесь как часть городских укреплений в конце XII века. Она благополучно пережила и разрушение городской стены в XIX веке, и бомбардировки города во время Второй мировой войны. В прошлом веке башня некоторое время использовалась как жилое здание, пока к ней не был пристроен небольшой деревянный домик, более пригодный для жилья. Его первым обитателем стал архитектор и реставратор Мартин Кратц, много сделавший для сохранения Векшнаппа.
Интересно, что уже в Средние века Векшнапп воспринимали скорее как украшение городской стены, а не как реальное укрепление, способное помочь при отражении неприятеля. «Игрушечные» размеры и форма башни способствовали и тому, что она не пострадала во время сноса соседних с ней участков стены сто лет назад.