Главный вокзал Кёльна

Прямо перед собой Вы можете видеть длинный ряд из трех-четырехэтажных зданий, между которыми просматриваются участки железнодорожных путей и платформ. Перед нами Главный вокзал Кёльна - центр транспортной системы города и один из крупнейших железнодорожных узлов Германии. Ежедневно его услугами пользуется до 300.000 пассажиров - по этому показателю он уступает только вокзалам Гамбурга, Мюнхена, Франкфурта и Берлина. Кроме того, непосредственное соседство с Кёльнским собором делает вокзал одним из самых живописных в Европе.
Если вы попадете в Кёльн в один из летних месяцев, то можете увидеть необычное и завораживающее зрелище - отправление состава с паровозом конца XIX века, пышущим клубами дыма. Это реконструкции, регулярно проводимые Немецкими железными дорогами совместно с железнодорожным музеем города Дирингхаузен.
Кёльнский вокзал был открыт в середине XIX столетия, но буквально через несколько лет стало ясно, что он слишком мал и требует расширения и капитальной перестройки. Переговоры о возведении нового здания шли непросто, и оно было закончено лишь к концу века. Во время Второй мировой войны вокзал сильно пострадал. Обсуждалась возможность его переноса на новое место, подальше от исторического центра Кёльна. Городские власти и руководство Немецких железных дорог в итоге отказались от этих планов, и спустя 15 лет после конца войны новое здание было построено на прежнем месте. Строительные работы на этом не окончились - уже в начале XXI века вокзал получил ультрасовременные стеклянные своды над перроном.
В середине XX века Главный вокзал Кёльна был не просто местом, с которого отправляются в путешествие, но и важным пунктом на культурной карте города. Сразу после войны в одном из книжных магазинов во вновь открывшемся здании вокзала прошла серия еженедельных встреч, известных как «кёльнские разговоры по средам». В них принимали участие известные литераторы, деятели культуры, политики, спортсмены. В первом немецком ток-шоу выступили писатель Генрих Бёлль, философ и публицист Теодор Адорно, будущий федеральный канцлер Людвиг Эрхард. «Разговоры по средам» стали заметным событием в культурной и политической жизни молодой Федеративной Республики.
Географическое расположение Кёльна делает его одним из важнейших пунктов европейской железнодорожной сети. Отсюда без пересадок можно добраться до многих европейских столиц - Берлина, Парижа, Амстердама, Брюсселя. Один из самых амбициозных проектов, который только ждет своего воплощения в жизнь, - запуск прямого скоростного поезда, который свяжет Кёльн с Лондоном. Помимо этого, Главный вокзал - центр регионального и городского сообщения. Находящиеся под ним станции метро позволяют добраться до пригородов Кёльна и даже до соседнего города Бонн.