Мост Гогенцоллернов

Мы находимся на набережной Рейна, в центре Кёльна. Река делит город на 2 части. На ее правом берегу прямо перед собой Вы можете видеть несколько высотных зданий, а также приземистые жилые кварталы Дойца - одного из районов Кёльна. Вплоть до конца Средневековья Дойц был отдельным поселением.
Рейн уже давно стал символом Германии, хотя он берет начало в горах Швейцарии, а впадает в Северное море в Нидерландах. Немцы зовут его "отец Рейн", подчеркивая роль реки в истории своей нации. Рейн - герой многих преданий, легенд и песен, самая известная из которых - о Лорелее, девушке неземной красоты. Она очаровывала путешественников, что заставляло их направлять свои корабли на острые скалы.
Впереди чуть слева от себя вы можете видеть трех пролётный мост, перекинутый через Рейн напротив городского собора. Этот мост сегодня используется исключительно для железнодорожных перевозок и в этом качестве является важнейшей транспортной артерией не только Германии, но и всей Европы.
Первый железнодорожный мост был построен на этом месте в середине XIX века и был рассчитан лишь на 2 колеи. Уже спустя несколько десятилетий стало очевидно, что он не справляется с все возраставшей интенсивностью грузовых и пассажирских перевозок и требует существенной перестройки. Новый главный мост Кёльна был закончен за несколько лет до Первой мировой войны. Его назвали в честь Гогенцоллернов, правивших тогда Германией. Въезды на мост с обоих его концов были украшены конными памятниками наиболее известных представителей императорской династии. Открывал мост лично глава царствующего дома, германский император Вильгельм Второй.
Династия Гогенцоллернов долгое время правила Пруссией - северо-восточной частью немецких земель со столицей в Берлине. Постепенно Гогенцоллерны приобретали все больше и больше земель - завоевывали, получали в наследство, а иногда и просто покупали. В XIX веке в состав их владений вошел и Кёльн. В конце концов король Вильгельм Первый получил титул императора единой Германии. Торжество династии было недолгим: уже внук и наследник императора Вильгельм Второй проиграл Первую мировую войну, отрекся от престола и бежал из страны, а его империя развалилась.
Во время Второй мировой войны мост, во многом благодаря надежной противовоздушной обороне Кёльна, остался почти нетронутым бомбежками. Лишь весной 1945 года отступающие под натиском войск союзников части вермахта взорвали мост, которому придавалась ключевое значение в перевозках живой силы и техники на всем западе Рейха. Когда бои окончились, мост был быстро восстановлен и ныне остается одним из самых загруженных в Европе: его пропускная способность превышает тысячу поездов в день.
В последние несколько лет в Кёльне получила распространение традиция, уже закрепившаяся во многих европейских городах. Влюбленные пары вешают на перила и решетку моста замки со своими именами, чтобы таким образом показать крепость своих чувств друг к другу. Руководство Немецких железных дорог не препятствует этому недавно возникшему обычаю, хотя некоторые инженеры начали бить тревогу: общий вес скопившихся на мосту замков уже превысил 15 тонн, а его увеличение в будущем может угрожать устойчивости всей конструкции.