Церковь Святого Гереона

Прямо перед собой Вы можете видеть фасад большого храма светлого камня с двумя трехъярусными башнями по его сторонам и многогранной купольной конструкцией по центру. Это церковь Святого Гереона - старейший храм Кёльна. Внутри нее находятся остатки римской базилики IV века, что делает церковь одной из древнейших христианских построек Германии.
Церковь освящена в честь святого Гереона - христианского мученика III века. По преданию, он был римским солдатом, но принял учение Христа, и вместе со своими сослуживцами отказался пытать и убивать своих новых единоверцев. Его схватили в Кёльне, где он нес службу, и обезглавили, а тело сбросили в городской ров. Там, куда упали останки мученика, забил чудодейственный источник, исцеляющий от головной боли. Поэтому считается, что молитва святому Гереону помогает от мигрени.
Нынешний архитектурный ансамбль храма сложился в XI-XIII веках в эпоху господства романского стиля в европейской архитектуре. Центральный десятигранный свод над алтарем храма, не имеющий дополнительных опор кроме стен - самая большая по площади подобная конструкция в средневековой немецкой архитектуре. В XVIII веке в декор церкви были внесены барочные элементы, но столетие спустя на волне интереса к средневековой архитектуре от них решено было избавиться. Во время Второй мировой войны церковь была существенно повреждена, и некоторое время существовала опасность обрушения главного свода.
О возникновении храма Святого Гереона рассказывают несколько разных легенд. Согласно одной из них, его основала сама святая Елена - мать императора Константина, который первым из римских монархов уверовал во Христа. Согласно другой легенде, церковь была поставлена над телами 360 мучеников, погибших вместе со святым Гереоном во время гонений язычников против христиан. В Средневековье скелеты были будто бы обнаружены в полной сохранности под полом храма. Современные археологи разводят руками - никаких человеческих останков или следов могил во время новейших исследований на этом месте не найдено.
Стоит зайти внутрь церкви. На ее полу находятся несколько фрагментов мозаик еще древнеримских времен, которые были обнаружены при археологических раскопках. Заглянув в небольшую крещальную капеллу, которая примыкает к центральному пространству церкви, перекрытому куполом, можно увидеть хорошо сохранившиеся средневековые настенные росписи. А в крипте - пространстве под полом церкви - находится саркофаг с останками святого Гереона.