Ратушная площадь

На этой площади можно увидеть много интересных объектов. И самый значительный из них – Ратуша, ставшая одной из визитных карточек Копенгагена. Здание, которое вы видите, шестое по счету на этом месте. Предыдущие ратуши были разрушены во время осад города. Две из них сгорели в пожарах в XVIII веке.
Современная Ратуша из красного кирпича открылась в 1905 году. Здание строилось по проекту архитектора Мартина Нюропа. Зодчий, увлеченный итальянским стилем, взял за основу архитектуру сиенского дворца Палаццо-Пубблико.
Высота часовой башни ратуши - почти 106 метров. Фасад украшает позолоченная скульптура основателя города Копенгагена - епископа Абсалона. Внутри, справа от входа, можно увидеть специальное помещение, в котором расположены астрономические часы Йонса Ольсена.
Знаменитый механизм - абсолютный рекордсмен по точности, сложности и количеству функций. Часы состоят из 15 тысяч 448 деталей и показывают время с погрешностью менее чем пол-секунды, которая "набегает" за 300 лет. Кроме того, чудо техники демонстрирует дату, день недели, месяц и год, время восхода и захода солнца, длины дней и ночей, фазы луны и церковный календарь, указывающий дату Пасхи и других христианских праздников. Еще часы показывают схему движения планет вокруг солнца и карту звездного неба над Данией.
Напротив здания ратуши, в центре площади, бьет фонтан "Бык, раздирающий дракона". Он был изготовлен в 1904 году, архитекторами Орвальдом Виндесболом и Йоахимом Сковгардом. Согласно первым эскизам, с драконом должен был сражаться святой Георгий. Но когда Сковгард болел и лежал в постели, он разглядывал в комнате обои с подтеками влаги, которые были похожи на фигуру быка. Это и навело его на новую, необычную идею.
В восточной части площади установлена колонна с двумя викингами-музыкантами, играющими на лурах - старинных бронзовых духовых инструментах. При открытии памятника в 1909 году на нем стоял только один трубадур. Второй появился спустя 5 лет, благодаря средствам фонда Карлсберга – известного в Дании мецената. Существует две легенды об этих бронзовых музыкантах. Первая - строгая и официальная: они затрубят, когда Дания окажется в смертельной опасности. Звук лур разбудит богатыря Хольгера, спящего в замке Кронборг на побережье пролива Эресунн, западнее Копенгагена, и он спасет свое отечество. Вторая - вполне в духе копенгагенских шутников: звук лур раздастся, когда по ратушной площади пройдет невинная девушка. Так или иначе, но вот уже более ста лет луры викингов молчат.