Парк Тиволи

Старейший парк развлечений в Европе – Тиволи, расположился рядом с Ратушной площадью. Он был основан в 1843 году Георгом Гарстенсеном. Журналист и антрепренёр Гарстенсен, родившийся в семье датских дипломатов, обладал деньгами и влиятельными знакомыми, но все равно столкнулся со сложностями при реализации своего замысла. Он добился аудиенции короля Кристиана VIII для одобрения проекта. Это было необходимо для получения привилегии - освобождения от налогов на первые годы работы парка. Ключевым аргументом, убедившим короля, стала фраза Гарстенсена: "Ваше величество! Когда народ развлекается, он забывает о политике". Довод показался королю убедительным. Разрешение было получено.
После открытия парка обнаружилась его интересная способность к демократизации общества: развлечения нравились разным слоям населения. Тиволи оказался тем уникальным местом, где могли встречаться и общаться все.
Парк работает всего пять месяцев в году, но за это время его успевают посетить около семи миллионов человек. Среди них не только туристы, но и жители Копенгагена и его окрестностей.
Название парку было дано в честь первых итальянских садов чудес, расположенных близ старинного городка Тиволи, что под Римом.
Парк мало изменился за 165 лет. Все также популярен здешний театр пантомимы, как и раньше оркестр на летней сцене играет знакомые мелодии, почти сотню лет самая старая в мире американская горка, управляемая машинистом, катает посетителей. Здесь сохранена атмосфера прошлого века. Тиволи иногда и называют "старым садом".
Открываются здесь и новые аттракционы, концертные площадки и рестораны. Некоторые кафе отмечены звездами путеводителя Мишлен. Особой популярностью пользуется недавно построенный аттракцион "Вертиго". Это сорокаметровая вышка, вокруг которой вращаются два управляемых "пилотами" самолета, развивающие экстремальную скорость. Каждую ночь, за 15 минут до закрытия парка, здесь зажигается невероятная иллюминация. Кстати, Уолт Дисней, задумал свой Диснейленд именно после посещения Тиволи. Кроме Диснея тут бывали Александр Бенуа, Луи Армстронг, Джавахарлал Неру и, конечно же, Ганс Кристиан Андерсен.