Национальный музей и музей Торвальдсена

На берегу канала, окруженного симпатичными разноцветными зданиями, расположились два музея: Национальный и Торвальдсена.
Национальный музей находится в монументальном классическом здании с внушительными колоннами по бокам. Музей открыл свои двери в 1807 году, но начало коллекции положил Фредерик Третий в 1650 году. Экспозиция иллюстрирует историю Дании, начиная с каменного века, периода викингов, средних веков, эпохи Возрождения и до современности.
Неоклассическое здание желтого цвета, на главном фасаде которого - пять дверей – это музей известного художника и скульптора XVII-XIX века – Бертеля Торвальдсена. Он был сыном простого резчика по дереву, но смог успешно закончить Копенгагенскую Академию художеств. В 1797 году Торвальдсен уехал в Рим и провёл в Италии более 40 лет. Открытие мира античного искусства перевернуло его жизнь, и день прибытия в Вечный город он праздновал как свой день рождения. Работы художника хвалил сам Антонио Канова. Впоследствии датчанин стал восприниматься публикой как наследник великого венецианца. Трудно назвать в XIX веке живописца и скульптора, который бы получил такое же признание, как Торвальдсен. Заказы сыпались к нему изо всех стран Европы. Он увековечил в мраморе почти всех монархов и многочисленных представителей аристократии различных государств Европы.
На склоне лет, в 1838 году, Торвальдсен принял решение вернуться из Италии в Данию, и известие об этом вылилось в триумфальную процессию. Еще при его жизни недалеко от одной из королевских резиденций началось строительство Музея. Мастер подарил все свои работы и собранные коллекции живописи своему родному городу - Копенгагену.