Дворец Кристиансборг

Мы - на Дворцовом острове, небольшом участке земли в самом сердце города. Он был образован в результате строительства канала, отделившего полуостров в морской бухте от остальной суши. Пожалуй, это самое значимое место города в истории Копенгагена.
В то время столицей могучей державы и местом проживания датских королей был город Роскилле, который находится в 70 километрах отсюда. А маленькое рыбацкое поселение Хавн было подарено королем Вальдемаром своему брату - епископу Акселю Абсалону . В 1167 году святой отец на этом месте построил первый замок, вокруг которого постепенно вырос Копенгаген.
Крепость простояла недолго — в 1249 году ее осадила и сожгла армия немецкого города Любека, с которым Дания вела торговые войны. Восстановленный со временем замок стали называть Копенгагенским, однако, и его сожгли в 1369 году – на этот раз это были войска Ганзейского союза. В 1730 году Кристиан Шестой принял решение о строительстве нового дворца на месте руин двух ранее существовавших. Этот замок возводился 15 лет, он простоял почти полстолетия, после чего его тоже разрушил сильный пожар. Однако, все последующие здания на этом месте стали носить имя этого короля.
Кстати, предки правящей семьи Дании все без исключения зовутся Кристиан или Фредерик. Кристианы и Фредерики сменяют один другого, с последовательной нумерацией. Один из королей, Кристиан IX, правил на протяжении второй половины XIX века и стал известным как "тесть и свекор всей Европы". У него было шестеро детей - три мальчика и три девочки. Четверо из них взошли на престол как монархи или королевы-супруги Дании, Великобритании, России и Греции. Кристиан был дедом последнего русского императора Николая II, Константина I Греческого, английского Георга V, датского Кристиана X и Хокона VII Норвежского. Сегодня большинство монархов Европы – потомки Кристиана IX. Среди Кристианов и Фредериков в истории правящей семьи Дании было и две королевы, так же не отличавшиеся разнообразием имен: Маргрете I, в XIV веке объединившая Данию, Швецию и Норвегию с прилегающими островами, и правящая с 1972 года Маргрете II.
Следующий Кристиансборг появился в 1828 году, долгое время он использовался лишь для приемов. Единственным королем, проживавшим во дворце, был Фредерик VII. Он стал последним в семье, правившим как абсолютный монарх. В 1848 году им был учрежден парламент, принята Конституция, и Дания стала парламентской монархией. Очередной пожар 1884 года почти полностью уничтожил замок. Последний вариант Кристиансборга, автором которого является архитектор Йогенсон, был построен в начале XX века. Изначально дворец имел черепичную крышу, которая затем была заменена медными листами. Шпиль здания украшает флюгер из двух корон. Внутреннее убранство Кристиансборга впечатляет своим богатством. Здесь перед посетителями предстают тронный и банкетный залы, королевская библиотека. Наибольший эффект производит Большой зал, длина которого составляет сорок метров, а высота потолков достигает десяти метров. Его стены украшают 17 гобеленов, на которых отображены ключевые моменты истории Дании.
В переходе между внутренним двором Кристиансборга и площадью можно осмотреть обнаруженные при раскопках руины крепости, построенной основателем Копенгагена, епископом Абсалоном в XII веке.