Парламент

В настоящее время в южной части замка Кристиансборг проходят заседания датского парламента - Фолькетинга. Также во дворце размещается Верховный суд. Во время заседаний вход в здание свободный, и каждый желающий может подняться на балкон, послушать речи парламентариев и судей.
Датская монархия - одна из старейших в мире. Нынешняя Королева Маргрете II может проследить свою родословную до первых правителей - викингов Горма Старого и Харальда Синезубого, живших более 1.000 лет назад. Последний, говорят, обладал магической силой влиять на мнения и действия людей. В честь него было названа система бесконтактной передачи информации Блютус.
Маргрете не была рождена для престола. Но, поскольку у Фредерика IX не было сыновей, а популярность королевской четы была очень высока, было решено провести плебисцит о возможности наследования трона по женской линии. Важное изменение внесли в конституцию 27 марта 1953 года. Маргрете и Фолькетингу (Парламенту) принадлежит законодательная власть. Через правительство королева осуществляет и исполнительную власть. Она назначает представителей датского государства за границей, от ее имени заключаются международные договоры и соглашения. Маргрете II считается главнокомандующим вооруженными силами страны. Но фактически права королевы значительно ограничены, и все самые важные вопросы решает Парламент.
Обратите внимание на парковку перед Фолькетингом: не удивляйтесь большому количеству велосипедов, большинство парламентариев приезжает на работу именно на этом, популярном в Дании, виде транспорта.