Фондовая Биржа

Потрясающий фасад из красного кирпича в стиле Ренессанс, медная крыша и многочисленные резные фронтоны сделали это здание одним из символов города. Бывшая копенгагенская Фондовая Биржа была построена в 1640 году по приказу короля Кристиана IV, и спроектирована Лоренцем и Хансом ван Штеенвинкелями. Здание украшено причудливыми порталами и удивительным шпилем, образованным переплетением хвостов драконов и увенчанным тремя коронами.
Переплетение хвостов мифологических рептилий символизировало, по мысли короля, неразрывность судеб всех скандинавских государств - Дании, Швеции и Норвегии - разумеется, под его верховным владычеством. Однако, расхождение интересов и недовольство датским господством, привело к конфликту и выходу из состава союза Швеции в 1523 году. Но Норвегия была в подчинении еще долгие столетия. Датские шутники придумали другое название этому шпилю. Его называют "штопором Кристиана", подмечая пристрастие к выпивке и сладкой жизни этого короля.
Земли под постройку король не выделил, повелев насыпать здесь дамбу. Так и поступили, отвоевав у гавани еще кусочек суши. Первый этаж Биржи украшен мозаичным панно, состоящим из около 600 цветовых оттенков и многих тысяч кусочков мозаики. Слева — изображение Меркурия, покровителя торговли, справа — Нептуна, властелина морей. На первом этаже в огромном зале установлена статуя короля Кристиана IV работы Торвальдсена. Здесь же расположены библиотека с курительной комнатой и камином, и панно из цветной плитки, изображающее карту Дании.
Торги на бирже продолжались до 1857 года. Сегодня она утратила свое первоначальное назначение. Здание занимает Торгово-Промышленная палата.
Вдали, на другом берегу канала, можно рассмотреть Церковь Христа Спасителя. Этот великолепный храм в силе барокко построен в 1696 году. Такой высокой колокольни нет больше нигде в мире! На башню можно подняться по винтовой лестнице из 400 ступеней. Сверху открывается чудесный вид на город с высоты 86 метров. А внутри - очень красивый алтарь из мрамора и дерева.
Сразу за храмом Христа Спасителя, на острове Амагер, расположилось уникальное поселение. Город в городе, государство в государстве. Это место известно во всем мире под названием Христиания. Его история началась в 1971 году после перевода армейских частей из расположенных тут казарм в новые. Освободившуюся жилплощадь тотчас же заняла колония хиппи - тех, кто хотел жить по своим законам, максимально освободившись от давления общества. Нельзя сказать, чтобы городские власти с легкостью уступили поселенцам владения, на которые имели свои виды. Неоднократно полиция пыталась выселить их. Hо жители Христиании оказались стойкими, к тому же их поддерживали не только копенгагенцы и остальные датчане, но и прочие европейцы.
Здесь есть все, чему положено существовать в инфраструктуре самостоятельного городка. Ресторан, два зала для выступлений музыкальных групп, обычный театр, театр для гомосексуалистов, пекарни, всяческие мастерские, магазинчики, детский сад. Живут уже, конечно, не только в казармах. Они не вместили всех желающих. Теперь здесь построены вполне приличные частные дома. Но многие квартируют в старых строительных вагончиках. Часть жителей занимается натуральным хозяйством, выращивая овощи на своих огородах.
Главной улицей Христиании является Пушер-стрит. На ней идёт торговля лёгкими наркотиками и запрещена фотосъёмка. Постоянное население составляет около 1000 человек. Посетить город в городе может каждый. Жители декларируют собственные законы, независимые от законов Дании. Среди них: запрет на автомобили, воровство, тяжёлые наркотики и огнестрельное оружие.