Стрёгет. Фонтан Аистов

Копенгаген с его узкими улочками и старинными зданиями просто предназначен для пеших прогулок. Именно здесь находится самая старая в мире пешеходная зона Стрёгет. По-датски это слово означает "прогуливаться". Стрёгет включает в себя несколько перетекающих друг в друга улиц. Район тянется через всю историческую часть города от Ратуши до Новой Королевской Площади, превращаясь в самую длинную европейскую торговую улицу. Как и положено пешеходному бульвару, Стрёгет усеяна кафе и ресторанами, сувенирными лавками и роскошными магазинами.
Центром района считается площадь Амагерторв. Здесь расположен Фонтан Аистов. История его такова: Ассоциация по благоустройству Копенгагена в 1888 году учредила конкурс на создание фонтана. Его открытие хотели приурочить к празднованию серебренной свадьбы кронпринца Фредерика VIII и принцессы Луизы. Победил макет с птицами скульпторов Эдварда Петерсена и Вильгельма Биссена. Конкуренцию ему составлял фонтан Дракона архитекторов Торвальда Виндесбол и Йохима Сковгарда, который впоследствии установили на Ратушной площади.
Открытие Фонтана Аистов состоялось 28 июля 1894 года. В центре под бронзовой чашей разместились три птицы, разлетающиеся в разные стороны. По поводу того, какой именно они породы, велись споры вплоть до 2008 года. Многие утверждали, что отлитые из металла пернатые являются цаплями. И чтобы положить конец домыслам, представители Датского орнитологического общества заявили, что птицы фонтана – серые аисты.
Фонтан - излюбленное место для студентов медицинского университета Копенгагена. Около него, вот уже более пятидесяти лет выпускники факультета акушерства и гинекологии устраивают танцы по поводу окончания учебы и получения дипломов.