Круглая башня

Неподалеку от пешеходной зоны Стрёгет, на небольшой улочке Кёбмагергаде, находится старинное массивное сооружение — Круглая башня. Сооруженная в 1642 году в годы правления короля Кристиана IV, она служила двум весьма далеким друг от друга целям, одновременно являясь и церковью Святой Троицы и обсерваторией Копенгагенского университета.
Ее высота — 36 метров, внутри башни — спиральный подъем длиной 209 метров.
Башня сразу привлекает к себе внимание прохожего. Она и сейчас смотрится весьма внушительно, и можно себе представить, какое впечатление она производила в прошлые века. Для рядового датчанина выражение "величиной с Круглую башню" означало самое большое, что только можно представить. Вспомним "Огниво" Андерсена: "У собаки, что сидит там на деревянном сундуке, глаза — каждый с Круглую башню..."
Появление сооружения связывают с именем выдающегося средневекового астронома Тихо Браге — того самого, который с непостижимой для своего времени точностью определил положение светил, что затем позволило Иоганну Кеплеру вывести знаменитые законы движения планет. Обратите внимание на бюст Браге – он находится в башне. Посмотрите, какая странная форма у его носа. Дело в том, что юный Тихо, когда учился в Германии, поссорился с одним студентом, и это привело к дуэли. Сражение на мечах происходило в кромешной тьме, и Тихо от взмаха клинка потерял часть носа. Чтобы скрыть изъян, он сделал недостающий кусочек из золота и серебра и очень ловко прилаживал его при помощи воска. Андерсен не раз вспоминал имя Браге в своих сказках, а оказавшись в Праге, где похоронен астроном, пошел поклониться его могиле.
Круглая башня давно уже потеряла свое первоначальное назначение как обсерватория: теперь на нее поднимаются туристы, чтобы с высоты посмотреть на Старый город с его пешеходными улицами. На смотровую площадку, которая находится наверху, внутри башни ведет круговой пандус. В 1716 году, поразив жителей датской столицы, на Круглую башню въехал верхом на лошади русский царь Петр I. Рассказывают, что его жена, не менее эксцентричная Екатерина I, не желая отстать от мужа, въехала на башню на тройке. Андерсен знал эту историю. И даже дополнил ее такой подробностью: поднявшись наверх, царь повелел человеку из своей свиты броситься вниз. И слуга бы сделал это, если бы не вмешался датский король. Неизвестно, правда это или нет, но у Андерсена в романе "Быть или не быть" написано именно так.