Парк Розенборг

Сады замка Розенборг - старейший и самый посещаемый парк в самом центре датской столицы. Его история началась в 1606 году, когда Кристиан IV приобрел землю за пределами восточного крепостного вала Копенгагена и заложил здесь сад в стиле Ренессанс. Посадки служили не только усладой для королевских глаз. Здесь выращивали фрукты, овощи и цветы.
Позже, по мере изменения модных тенденций, сад был перепланирован. Помимо прочего в него добавили лабиринт – типичный элемент в стиле барокко. Доминанта парка – две пересекающиеся в центре аллеи, известные как Путь Рыцаря и Дамская тропинка. Деревья вдоль них – часть прежнего барочного сада.
Замок Розенборг, построенный в 1632 году в эпоху расцвета Ренессанса при Кристиане IV, стоит в центре этого парка. С трех сторон он окружен рвом, заполненным водой. Замок славится не только своим Музеем датских королей с замечательным собранием фамильных королевских драгоценностей и отменной художественной экспозицией. Перед фасадом Розенборга несут постоянный караул королевские гвардейцы.
Каждый день жители Копенгагена и туристы могут наблюдать красочную церемонию: ровно в 11:30 отряд королевских гвардейцев, сопровождаемый походным оркестром, покидает Розенборг, чтобы промаршировать через весь Старый город к дворцу Амалиенборг, где располагается нынешняя резиденция правящей семьи. Там, ровно в полдень происходит смена караула. Затем — все так же, с оркестром отряд возвращается назад, к Розенборгу. Поскольку маршрут и время движения неизменны, то прохождение гвардейцев по городу превращается в туристический аттракцион, за ними обязательно увязываются мальчишки, а люди, сидящие в уличных кафе, радостно приветствуют их поднятием бокалов с пивом.